Новости

XVII съезд уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения»

С 24 по 25 августа 2021 года состоялся XVII съезд уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации «Право ребенка на безопасность. Новые вызовы и пути решения».

На протяжении двух дней уполномоченные по правам ребенка, руководители и представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций, научного сообщества, родительской общественности, ведущие эксперты и специалисты в рамках тематических площадок, практических семинаров и круглых столов обсуждали вопросы государственной политики в сфере детской безопасности. Следственный комитет был представлен в лице заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургской академии Следственного комитета к.ю.н., доцентом Г.Р. Игбаевой.

Открытие съезда состоялось в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. С вступительным словом выступила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пожелал всем присутствующим плодотворной работы.

На базе Ленинградского областного института развития образования состоялась серия практических семинаров, на которых обсуждались ключевые позиции обеспечения безопасности детства с позиции науки и практики:

«Инфраструктура детства. Безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних»;

«Безопасность детей, находящихся в организациях с круглосуточным пребыванием»;

«Безопасная образовательная среда: проблемы и их решения»;

«Информационная безопасность и защита прав ребенка в цифровой среде»;

«Безопасность детей, находящихся в конфликте с законом: профилактика правонарушений».

В организации работы дискуссионной площадки, посвященной безопасности детей, находящихся в конфликте с законом, модератором стала Е.В. Шеховцева.

Выступления Уполномоченных по правам ребенка, специалистов социальных служб и ведомств, представителей системы образования и общественности представили существующие задачи и стратегические направления по созданию комфортной и безопасной развивающей среды для детей во всех субъектах Российской Федерации.

Во второй день съезда работа была организована на дискуссионных площадках в организациях Всеволожского и Выборгского районов Ленинградской области.

Основными темами для обсуждения стали: «Школьная медиация как механизм формирования безопасной образовательной среды»; «Защита права ребенка на охрану здоровья и питание в образовательных организациях»; «Дополнительное образование и досуг детей – факторы безопасного детства»; «Безопасность обучающихся с особенностями здоровья: от образования и профессионального самоопределения до трудоустройства»; «Безопасный отдых и оздоровление несовершеннолетних».

Работа съезда завершилась пленарным заседанием при участии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова.

Результатом работы форума стали конкретные предложения для включения в Федеральную комплексную стратегию безопасности детства.