Новости

О реализации образовательной программы “Юный следователь” в детском центре “Артек”

В период с 25 августа по 11 сентября 2021 года в лагере «Кипарисный» Международном детском центре «Артек» прошла 10-ая смена для школьников Российской Федерации. В период отдыха артековцы изучали дополнительную общеобразовательную программу «Юный следователь».

На протяжении трёх недель, сотрудниками и студентами ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации», старший преподаватель кафедры Криминалистики полковник юстиции Анатолий Геннадьевич Скуковский, студентка пятого курса Татьяна Когут, студенты третьего курса Егор Мозгонов, Максим Васильев и Дмитрий Карнаухов, проводили теоретические и практические занятия с ребятами, отдыхающими в лагере.

Возраст участников программы варьировался от 11 до 18 лет. Педагоги, адаптировав сложные вопросы к уровню знаний обучающихся, с успехом нашли подход к детям и подросткам разного возраста.

Участники 10-ой смены лагеря «Кипарисный» познакомились с особенностями применения технико-криминалистических средств, собственноручно попробовали обнаружить, зафиксировать и изъять вещественные доказательства, применяя экспертный свет, магнитные дактилоскопические порошки и кисточки, дактилоскопические плёнки, металлоискатели и т.д. Учащиеся узнали о важности оперативного и комплексного проведения осмотра места происшествия.

Особенностью программы стала определенная самостоятельность участников в процессе ее освоения. Юные следователи проводили обыск, допрос и другие следственные мероприятия практически собственными силами, при общем руководстве и поддержке приглашенных специалистов. В программе принимали участие следователи по особо важным делам и криминалисты военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту, криминалисты Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю. Действующие сотрудники рассказали ребятам о трудностях и перспективах работы в Следственном комитете России.

На протяжении всей смены программу «Юный следователь» технически сопровождали две полностью укомплектованные передвижные криминалистические лаборатории (ПКЛ). Участникам программы удалось ознакомиться с её арсеналом и увидеть некоторые технические приборы в действии.

Завершилась программа масштабным трёхчасовым квестом, в рамках которого юные следователи продемонстрировали полученные умения на практике. В результате проделанной работы, участники смогли найти лицо, подозреваемое в совершении преступления и произвести его задержание при поддержке сотрудников Войск национальной гвардии Российской Федерации.

По завершении обучения, участники получили подарочные наборы и сертификаты, свидетельствующие о прохождении дополнительной общеобразовательной программы «Юный следователь». Педагоги программы высоко оценили участников программы, отметив большое стремление обучаться в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ.

Опыт работы 10 смены МДЦ «Артек» продемонстрировал готовность сотрудников и студентов Академии к дальнейшему развитию и совершенствованию общеобразовательной программы «Юный следователь».