Новости

Старший преподаватель Академии принял участие в XVII конгрессе «Динамика языковых и культурных процессов в современной России»

Старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Ярослава Борисовна Преображенская приняла участие в XVII конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», прошедший в Екатеринбурге с 6 по 9 октября 2021 года.

Участниками XVII конгресса стали филологи лучших вузов и научных организаций России: МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета, Института русской литературы, Института русского языка Российской академии наук, Санкт-Петербургской академии Следственного комитета и других.

Среди тем дискуссий в этом году заявлены русский язык как средство межнационального общения, русский язык в культурном пространстве стран Запада и Востока, русская языковая личность в когнитивно-дискурсивном и коммуникативном аспектах, направления межпредметного взаимодействия в исследовании языка и его функционирования: психолингвистика, юрислингвистика, социолингвистика, а также обучение русскому языку студентов нефилологических специальностей и др.

В рамках работы конгресса Ярослава Борисовна Преображенская выступила с докладом «Нормы русского языка – непреложный моральный закон». В своем выступлении Ярослава Борисовна подчеркнула, что в стенах Академии обучаются молодые люди из 75 субъектов Российской Федерации. Многие из них владеют родным национальным языком, что вызывает уважение со стороны сокурсников. Важно, чтобы молодежь с гордостью общалась как на родном, так и на государственном языке, испытывала чувство сопричастности к сохранению и защите национального духовного наследия, которое объединяет нас в единый великий российский народ.

В федеральном законе от 01 июня 2005 года № 53-ФЗ («О государственном языке Российской Федерации» закреплено, что «государственный язык Российской Федерации является языком, способствующим взаимопониманию, укреплению межнациональных связей народов Российской Федерации в едином многонациональном государстве». Если для каждого последующего поколения, сохранение норм литературного языка будет являться непреложным моральным законом, то статус русского языка как государственного останется неизменным.

Многогранная программа конгресса позволила обменяться научным и педагогическим опытом, привлечь внимание общественности и государственных органов к вопросам совершенствования языковой политики и коммуникативной практики.