Новости

В Санкт-Петербургской академии СК России подведены итоги реализации образовательного проекта «Великие имена России: Александр Невский – символ ратного подвига и духовного единства»

В 2020–2021 годах ​ в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России реализован масштабный образовательный проект «Великие имена России: Александр Невский – символ ратного подвига и духовного единства», посвященный 800-летию со дня рождения великого полководца.

Проект был запущен в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия Российской Федерации, формирования у обучающихся интереса к Отечественной истории, стимулирования их научно-исследовательской и творческой деятельности, популяризации традиций служения Отечеству и патриотического воспитания.

По результатам реализации образовательного проекта подготовлена коллективная монография «Мир Александра Невского» и альбом по итогам конкурса, проведенного в рамках образовательного проекта.

Монография «Мир Александра Невского» подготовлена коллективом авторов: Кутузовым А.В. (профессором Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета Российской Федерации) Абрамовым​ Е.П., Василиком​ В.В., ​ Соколовым Р.А. и вышла под общей редакцией проректора по учебной и научной работе Академии Сперанской М.В.

На основании большого количества источников в ней рассматриваются духовно-нравственные, политические и тактические причины побед Александра Невского, духовные и социальные истоки его подвига, а также отражение его образа в истории. Материалы, представленные в монографии, будут полезны и интересны для кадет, студентов, магистрантов образовательных организаций Следственного комитата, а также в целом для широкого круга читателей.

В альбоме, подготовленном по итогам конкурса, размещена информация о жизни и деятельности Александра Невского, об его вкладе в сохранение традиций духовно-нравственного воспитания русских воинов и отечественной культуры. Кроме того, в альбоме представлены научные и творческие работы участников конкурса в различных номинациях (статьи, доклады, стихи, рисунки).

Ознакомиться с полным содержанием альбома по итогам конкурса в рамках образовательного проекта «Великие имена России: Александр Невский – символ ратного подвига и духовного единства» можно по ссылке.