Новости

Студентом Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации освоена прикладная программа в Университете «Сириус»

В период с 27 сентября 2021 года по 13 октября 2021 года на базе Научно-технологического университета «Сириус», созданного Образовательным фондом «Талант и успех» по поручению Президента Российской Федерации, было организовано обучение слушателей по учебной программе «Большие данные и машинное обучение в когнитивных и социальных науках».

Учебная программа ориентирована на формирование комплексных знаний и компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и проведения научно-исследовательской работы в когнитивных и социальных науках с применением технологий Big Data, машинного обучения и анализа открытых пользовательских данных социальных сетей.

Междисциплинарный характер модуля предполагал участие студентов социогуманитарных и IT направлений подготовки на основе предварительного отбора. С этим испытанием успешно справился и принял участие в обучении студент 5 курса факультета подготовки следователей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Владислав Батов. Вместе с ним участниками программы стали 34 студента из 14 регионов страны.

В ходе практических занятий Владиславом были изучены основы языков программирования и их применения для решения задач сбора, хранения и анализа данных, рассмотрены современные подходы к статистическому анализу данных, методология анализа взаимодействия субъектов (людей, организаций) между собой в контексте различных социальных явлений, а также вопросы применения метода контент-анализа для целей изучения состояния молодежной преступности.

Проект, разработанный в результате освоения учебной программы группой обучающихся с участием Владислава Батова, направлен на анализ содержательных характеристик персональных интернет-активностей исследуемых лиц, прогнозирование креативного потенциала личности на основе анализа цифрового следа, что позволяет использовать данный проект для прогнозирования и планирования мероприятий, направленных на профилактику преступности несовершеннолетних.

Поздравляем Владислава с успешным освоением прикладной программы, желаем новых успехов и достижений в учебной и профессиональной деятельности!