Новости

Команда Санкт-Петербургской академии одержала победу в военно-спортивном первенстве межвузовского патриотического конкурса «Мужество поколений»

В рамках историко-патриотического воспитания обучающихся, а также по приглашению Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обучающиеся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации приняли участие в патриотическом конкурсе «Мужество поколений». Мероприятие, организованное БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова при участии Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Музейно-выставочного центра Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и патриотического клуба «Союз», проходило с 9 по 24 октября в Доме молодежи Санкт-Петербурга, историческом парке «Россия – моя история» и в центре патриотического воспитания «Дзержинец».
В состав команды Санкт-Петербургской академии вошли 26 студентов – обучающиеся 1-4 курсов, значительные достижения среди которых продемонстрировали выпускники кадетских корпусов и классов Следственного комитета России. В подготовке команды принимал участие профессорско-преподавательский состав кафедр факультета подготовки следователей, военного учебного центра, отдела воспитательной работы, представители студенческого совета.
На первом этапе состязания команды соревновались в формате брейн-ринга на тему, посвященную 76-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, памяти ветеранов и защитников Отечества в военных конфликтах XX – XXI веков. Далее, частью конкурса стало военно-спортивное состязание, включающее соревнование команд в составе 6 юношей и 4 девушек по дисциплинам физической подготовки и выполнение нормативов согласно Уставам Вооруженных сил России (стрельба из пневматической винтовки, строевой смотр и др.).
На творческом этапе 10 талантливых участников от каждого вуза проявили творческие способности в вокальном номере патриотической направленности, хореографическом выступлении на военную тематику и сценическом выступлении, состоящем из этюдов и создании видеоролика о проделанной работе в образовательной организации.
По итогам мероприятия команде Санкт-Петербургской академии Следственного комитета в торжественной обстановке заслуженно вручены кубок и сертификат победителя военно-спортивного этапа состязания. Ребята еще раз продемонстрировали высокий уровень спортивной подготовки и знаний, полученных в образовательных организациях СК России.