Новости

Студентка Санкт-Петербургской академии Следственного комитета завоевала гран-при на международной конференции 

Участники Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в XV Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Проблемы совершенствования законодательства и прокурорской деятельности», которая состоялась на базе Саратовской государственной юридической академии.

В конференции приняли участие более 360 участников, в том числе представители Республик Беларусь и Казахстан.

Рассматривалась научная деятельность участников по 16 различным направлениям юриспруденции и связанных с ней наук. В их числе конституционное, уголовное, административное, гражданское, трудовое право, криминалистика, судебная экспертиза, теория государства и права.

В конференции приняли участие студенты 1 курса магистратуры академии Следственного комитета: Азрет Хамизов и Софья Пешкова.

Азрет Хамизов выступил в секции «Уголовное законодательство России и перспективы его развития в условиях цифровизации общества» с научной статьей на тему: «Уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат в период COVID-19», выполненную под научным руководством заведующего кафедрой уголовного права и криминологии профессора Ларисы Владимировны Готчиной.

Софья Пешкова выступила в секции «Преступность и социальный контроль над ней в современном обществе» с научной статьей на тему: «Правомерность необходимой обороны при защите собственности», выполненной под научным руководством профессора кафедры уголовного права и криминологии профессора Антона Геннадьевича Антонова. В докладе сделан вывод о целесообразности усовершенствования уголовного законодательства в части необходимой обороны при защите собственности. В рамках выступления развернулась дискуссия по материалам доклада, которая вызвала интерес со стороны преподавателей и модераторов, оценивающих выступления участников.

По итогам конференции Софья Пешкова завоевала гран-при в секции «Преступность и социальный контроль над ней в современном обществе».