Новости

Представители Санкт-Петербургской академии презентовали монографию «Мир Александра Невского» на торжественном мероприятии в музее обороны и блокады Ленинграда

29 декабря 2021 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась торжественная церемония передачи в дар музею иконы Святого благоверного князя Александра Невского. Образ был передан в дар музею семьей, где она сохранилась со времен блокады Ленинграда, в год празднования 800-летия со дня рождения полководца – небесного покровителя и защитника Санкт-Петербурга. Об этом рассказала собравшимся директор музея Елена Витальевна Лезик.

От Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации в мероприятии приняли участие проректор по учебной и научной работе Марина Владимировна Сперанская и профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Александр Владиславович Кутузов.​

В год памяти Александра Невского в Академии проводится масштабная работа в рамках образовательного проекта «Великие имена России: Александр Невский – символ ратного подвига и духовного единства». Одним из результатов которой поделилась с участниками мероприятия Марина Владимировна Сперанская, представив подготовленный в рамках образовательного проекта альбом лучших работ и картин студентов петербургских вузов.

​ После чего состоялась презентация монографии «Мир Александра Невского», изданной в Санкт-Петербургской академии в 2021 году. Перед собравшимися выступили авторы книги – доктор исторических наук Александр Владиславович Кутузов, а также представители Российского государственного педагогического университета им. А. И.​ Герцена, Военного института (инженерно-технического) Военной академии МТО им. Генерала А.В. Хрулева и Санкт-Петербургского государственного университета.

​ Каждый из выступающих рассказал о том, как создавалась книга и своей части проделанной работы, объединившей знания специалистов по Древней Руси, тактике ведения битв, православной культуре и в том числе значения фигуры Александра Невского в годы блокады Ленинграда.

В народной памяти имя Великого князя неразрывно связано с защитой русской земли от иноземных захватчиков и с прославившими его победами. На основе большого количества источников в монографии рассматриваются не только духовно-нравственные и политические, но и тактические причины побед. Отдельно в V главе книги рассмотрено влияние образа Александра Невского в годы Великой Отечественной войны как одного из самых значимых защитников. ​

Участники торжественного мероприятия с интересом отнеслись к презентованным материалам, а также изъявили желания ознакомиться с художественным и научным творчеством, подготовленном Санкт-Петербургской академией. Альбом и монография были переданы в дар музею обороны и блокады Ленинграда и будут выставлены в рамках экспозиций.