Новости

В Санкт-Петербургской академии СК России подведены промежуточные итоги образовательного процесса с применением дистанционных технологий

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета состоялось рабочее совещание при исполняющем обязанности ректора Е.В. Емельяновой. Основной темой докладов стали результаты работы подразделений с использованием дистанционных образовательных технологий.
В Санкт-Петербургской академии уже 5 лет успешно функционирует электронная информационно-образовательная среда. Каждый обучающийся в течение всего периода обучения обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к электронной информационно-образовательной среде академии из любой точки, в которой имеется доступ Интернету.
С 2020 года в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки система получила дальнейшее развитии.
Так, учебно-методический отдел академии доложил о результатах работы по формированию электронных портфолио обучающихся, проведению дополнительных вступительных испытаний, проводимых с использованием дистанционных технологий, формированию учебно-методических материалов для проведения учебных занятий, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся и многое другое.
Представители факультета повышения квалификации рассказали о разработке уникальных дистанционных программ для удаленного обучения сотрудников. Всего с 2016 года с использованием дистанционных образовательных технологий прошли повышение квалификации 2959 слушателей из числа сотрудников СК России, иных ведомств и учреждений, а также представителей правоохранительных органов иностранных государств. Факультетом разработано 19 новых программ для сотрудников, осуществляющих деятельность в сфере уголовного судопроизводства, руководителей, специалистов в сфере закупок, членов закупочных комиссий учреждений и подразделений СК России, сотрудников судебно-экспертного центра, осуществляющих психофизиологические исследования на полиграфе.
Также с учетом активного использования достижений в сфере высоких технологий при совершении уголовно наказуемых деяний в 2021 году разработаны и реализованы новые дополнительные профессиональные программы «Расследование преступлений в сфере информационных, телекоммуникационных и высоких технологий», «Расследование преступлений, совершенных с использованием цифровой валюты и цифровых финансовых активов».
 Сотрудники лаборатории дистанционных образовательных технологий доложили о подготовке и введению в эксплуатацию видеоплатформы, функции которой позволяют преподавателям и студентам дистанционно взаимодействовать на защищенных каналах связи, без временных ограничений и всеми необходимыми демонстрационными возможностями. Интерфейс и функционал видеоплатформы полностью отвечает современным требованиям, предъявляемым к дистанционному образовательному процессу.
По итогам совещания и.о. ректора Е.В. Емельянова отметила высокий уровень работы Санкт-Петербургской академии в этой области.