Новости

В Санкт-Петербургской академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню образования Следственного комитета Российской Федерации

15 января отмечается 11 годовщина создания Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного правоохранительного органа.
В преддверии праздника в Санкт-Петербургской академии состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие: руководство, сотрудники, студенты и выпускники академии, а также приглашенные гости – руководитель следственного управления по Ленинградской области Сергей Тихонович Сазин, руководитель контрольно-следственного управления ГСУ по Санкт-Петербургу Александр Юрьевич Скибенко, сотрудники Культурного центра, ветераны следственных органов. Мероприятие прошло с соблюдением норм эпидемиологического характера.
И.о. ректора Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Елена Владимировна Емельянова в торжественной обстановке поздравила всех сотрудников:
«Благодаря высокому профессиональному уровню всего коллектива, сегодня мы можем сказать, что Санкт-Петербургская академия это специализированный, многопрофильный вуз, который обеспечивает всестороннюю, комплексную подготовку кадров для следственных органов страны, и одновременно мы продолжаем развиваться.
Мы в полной мере осознаём свою ответственность за качество подготовки специалистов, и предпринимаем всё возможное для совершенствования учебно-материальной базы Академии, повышения её научного потенциала, внедрения в образовательный процесс передовых педагогических и информационных технологий, активных и интерактивных форм обучения, отвечающих самым современным образовательным стандартам подготовки кадров и воспитания настоящих профессионалов своего дела!»
С докладами об истории создания Следственного комитета Российской Федерации выступили студент 2 курса Руслан Багиров и магистрант 2 курса обучения Даниил Верстин.
В продолжение торжественного мероприятия с поздравительным словом выступил ветеран следственных органов Василий Аркадьевич Сидельников. Он отметил большой вклад Следственного комитета в совершенствование следственной работы, подчеркнул высокую оснащенность подразделений необходимой специальной и криминалистической техникой. Обратил внимание студентов на то, что следователь – это не просто профессия, а образ жизни.
Результатами своей профессиональной деятельности поделились молодые следователи – выпускницы Санкт-Петербургской академии – старший лейтенант юстиции, следователь Западного межрегионального следственного управления на транспорте Дарья Максимовна Виноградова и лейтенант юстиции следователь следственного управления по Новгородской области Юлия Романовна Сухенко.
Далее с поздравительным словом выступил помощник ректора Алексей Иванович Климентьев. Он пожелал удачи студентам и молодым следователям на их профессиональном пути, отметил высокий авторитет Санкт-Петербургской академии как на уровне вузов города, так и всей страны. Поблагодарил профессорско-преподавательский состав за значительный вклад в будущее поколение следователей.
Для ряда офицеров были объявлены приказы о присвоении специальных званий, по итогам работы за 2021 год отдельные сотрудники награждены Почетными грамотами и благодарностями.
В завершении перед участниками мероприятия с творческим номером выступили сотрудники Культурного центра СК России и студенты Академии.