Новости

День Победы – наш главный праздник!

День Победы – наш главный праздник, праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа, этот Подвиг совершившего. Все дальше и дальше уносят годы тот, победный, май 1945 года, но людская память о тех страшных и героических годах жива. Она – в сердцах ветеранов, прошедших все ужасы войны, матерей и жен, на долю которых выпали тяжелые испытания, тех людей, чье детство пришлось на военное время, и нас – наследников поколения Победителей. По традиции, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, проходят сегодня по всей России. К памятникам боевой славы, мемориалам, братским могилам возлагаются венки и цветы, выставляются почетные караулы.

Сегодня многие обучающиеся академии поздравляют своих родных и близких – участников Великой Отечественной войны.

Прадед обучающегося 1 курса Кирилла Мельника – Аверкиев Анатолий Матвеевич, ветеран Великой Отечественной войны, начальник медицинской службы морской железнодорожной артиллерийской бригады Балтийского флота. День Победы 1945 года встретил в Кёнигсберге (Калининграде).

Город Рославль Смоленской области.

Обучающиеся юридического факультета Санкт-Петербургской академии Следственного Комитета Российской Федерации приняли участие в выступлениях творческих коллективов, посвященных Дню Победы.

Город Крупки, республика Беларусь.

С первых дней Великой Отечественной войны Беларусь была в оккупации у немецких захватчиков. Повсеместно, даже в небольшом городке- Крупки были организованы партизанские отряды. Память о советских людях, о героях, сохранена и до сих пор с уважением и гордостью чтится в каждой семье. В Крупках стоят памятники партизанам не только с Белорусской земли, среди них есть москвичка Колесова Елена Федоровна. Здесь находится памятник герою Советского Союза, снайперу Чеботареву Василию Михайловичу.
В центре города расположен небольшой мемориал, где перечислены крупчане, ушедшие на фронт и не вернувшиеся домой.
“Они живы, пока мы о них помним…”

Город-герой Выборг. Памятник воинам-победителям.

Поселок Ромашки Ленинградской области. Торжественно-траурный митинг, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Город Калининград. Бессмертный полк и возложение цветов к мемориалу воинам-гвардейцам.

Началась Великая Отечественная война, и город Лодейное Поле Ленинградской области стал прифронтовым. Более двух с половиной лет его отделяла от позиций врага только река Свирь. Наступление на город вели девять дивизий и пять бригад противника. Три месяца вела 7-я армия Ленинградского фронта изнурительные бои. Не добившись поставленной цели, враг был вынужден отказаться от осуществления своих планов и перейти более чем на два с половиной года к обороне. В мае 1944 года началась подготовка к наступлению наших войск. Форсировав Свирь, советские войска за три дня боев заняли более 200 населенных пунктов. 53 воинам, совершившим подвиги при форсировании Свири, было присвоено звание Героя Советского Союза.

12 июля 1941 года на экстренном заседании Сланцевского райкома ВКП(б) были сформированы партизанские отряды. Сланцевские ополченцы влились в разведывательно-диверсионный отряд Ленинградского фронта. В сентябре 1943 года из отрядов лужских, сланцевских, осьминских и гдовских партизан была сформирована 9-я партизанская бригада. Бойцы этой бригады взорвали 28 паровозов, 336 вагонов и 116 платформ, 64 моста, уничтожили много живой силы и техники противника. На главной улице города Сланцы, в сквере, можно видеть памятник в виде большой звезды. Он установлен на братской могиле советских партизан, павших в боях с фашистскими захватчиками на территории Сланцевского района. Надпись на памятнике увековечила имена героев.

Когда во время Великой Отечественной войны гитлеровские полчища окружили Ленинград, территория Всеволожского района оказалась в области, единственной не занятой врагом. По ней проходила сухопутная часть Дороги жизни – от Ленинграда до Ладожского озера.
Героическим подвигам защитников Ленинграда посвящен памятник, сооруженный на 10-м километре легендарной трассы. Это обелиск в форме огромных, устремленных ввысь листьев дуба и лавра – символов вечной славы. У основания обелиска – стела, на которой изображены грузовые машины и воспроизведены стихи Ольги Берггольц:

Дорогой дружбы шел к нам хлеб.
Дорогой дружбы многих к многим.
Еще не знают на земле
Страшней и радостней дороги.

Обучающиеся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета принимают участие в торжественных мероприятиях, проводимых в их городах и поселках. Первые фотографии сегодняшнего Праздника – торжественное шествие, посвящённое Дню Победы, в городе Красавино Вологодской области. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 975 жителей города, более половины — не вернулось. На фабрике города в то время работало особое секретное производство — специальные ткани и лыжи для фронта.