Новости

Практические занятия по криминалистике

14 и 15 ноября 2017 года в рамках преподавания дисциплины «Криминалистика» со студентами 3 курса преподавателями кафедры криминалистики Глушковым М.Р., Мелиховым С.Ю., Бурыко А.В. проведены занятия по тактике выемки и следственного осмотра. Занятия проводились в формате деловой игры: обучающиеся были разбиты на подгруппы, внутри каждой из которых распределялись процессуальные роли участников следственного действия – следователь, понятые, свидетель и т.д.  Далее реализовывалась собственно процедура выемки – предъявление постановления о ее производстве, изъятие, упаковка, протоколирование. В качестве объектов выемки использовались предметы одежды с повреждениями от острых предметов.

По заданной преподавателями фабуле происшествия, а также с учетом рекомендаций, размещенных в группе кафедры криминалистики в сети «ВКонтакте», каждый студент подготовил постановление о производстве выемки, а также протокол этого следственного действия.

На следующем этапе обучающиеся производили осмотр изъятых предметов одежды – их описание и фиксацию повреждений. Изготовление протоколов осмотра предметов запланировано на часы, отведенные для самоподготовки  студентов.

Практические занятия в формате деловой игры способствуют выработке у студентов академии навыков, необходимых в предстоящей работе,  являются элементом практико-ориентированного преподавания дисциплины, реализуемого кафедрой криминалистики.