Новости

Состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня рождения Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России

19 мая 2018 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня рождения академии.

На праздничном концерте присутствовали почётные гости: Председатель Следственного комитета Российской Федерации генерал юстиции Российской Федерации Александр  Бастрыкин и вице губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, Председатель Комитета по вопросам законности и правопорядка Санкт-Петербурга Леонид  Богданов, Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, командующий Северо-Западным округом войск национальной гвардии генерал-полковник Павел  Дашков, глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрей  Хлудков.

Торжественное мероприятие началось с выступления Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра  Бастрыкина. Он поздравил гостей, студентов и сотрудников Санкт-Петербургской академии с 2-хлетней годовщиной создания вуза, подчеркнул важность её становления и развития для будущего Следственного комитета. Председатель обратил особое внимание на успехи, достигнутые дружным коллективом академии за столь короткий срок, отметил, что эти успехи относятся не только к учебной деятельности, но и к творческому, патриотическому, культурному воспитанию нового поколения следователей.

После поздравительных слов и торжественной части мероприятия гостям был представлен праздничный концерт. Сотрудники и студенты академии пригласили всех присутствующих в путешествие по истории и традициям студенчества культурной столицы России. Ведь именно в Санкт-Петербурге зародились и оформились многие идеи студенческого братства.

В 1866 году в Санкт-Петербурге царем-освободителем Александром II была открыта Императорская военно-юридическая академия – первое в России и единственное на тот момент в мире учебное заведение, готовившее военных юристов. Перед зрителями прошла череда сюжетов и рассказов о студенческих традициях от тех времен до открытия в 2016 году Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации.

Сквозь весь концерт проходила мысль о том, что, несмотря на молодость, Санкт-Петербургская академия Следственного комитета – это молодая и дружная семья, в которой успели сложиться свои традиции, продолжают появляться новые интересные идеи и замыслы. Безусловно, это заслуга каждого студента и сотрудника академии.

В заключении профессорско-преподавательский состав академии попросил студентов не забывать, что именно они – опора законности в будущем России, единый фронт в деле борьбы с преступностью, будущее Следственного комитета Российской Федерации.