Новости

Сотрудники Санкт-Петербургской академии приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме

24-26 мая 2018 года в г. Санкт-Петербурге прошел XXIIПетербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса, проводимое с 1997 года. В 2018 году Форум собрал на своей площадке более 14 000 участников – представителей бизнеса, глав международных организаций, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов более чем из 143 стран мира.

К  участникам, организаторам и гостям мероприятия с приветствием обратился Президент Российской Федерации В.В.Путин, отметив, что входе открытых дискуссий на Форуме ведущие российские и зарубежные политики, ученые, эксперты, руководители компаний и деловых объединений, представители средств массовой информации и общественных кругов обсудят ключевые вопросы глобальной повестки, состояние и перспективы мировой экономики, вместе подумают о том, как вывести ее на траекторию устойчивого роста.

На Форуме приняли участие сотрудники Санкт-Петербургской академии декан факультета подготовки научно-педагогических кадров д.ю.н., доцент Е.В.Емельянова, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин к.э.н., доцент И.А. Разумова, исполняющий обязанности ученого секретаря Академии к.ю.н. С.Ю. Мелихов. Участие в Форуме позволило обменяться опытом, узнать о новейших тенденциях развития экономики мировых стран, в т.ч. России, приобрести необходимые практические знания в области инновационных технологий, обсудить проблемы, возникающие в рамках осуществления социально-экономической деятельности страны, что в целом должно способствовать повышению качества учебного процесса Академии.

В рамках Форума МЧС России также организован круглый стол на тему: «Международный опыт взаимодействия государства и бизнеса в сфере снижения риска бедствий». В его заседании приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный секретарь ЭСКАТО Шамшад Ахтар, министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь В.А.Ващенко, представители научных, экспертных, учебных заведений системы МЧС, МВД, других силовых и правоохранительных структур.

На данной панельной сессии исполняющий обязанности ученого секретаря Санкт-Петербургской академии Следственного комитета С.Ю. Мелихов  представил научно-практический доклад «Меры превенции в сфере снижения риска бедствий (по материалам расследования уголовных дел», в котором осветил основные направления работы Следственного комитета России в этой области. Докладчик также ответил на острые и актуальные вопросы зарубежных коллег, касающиеся деятельности следственных органов в сфере предупреждения и расследования чрезвычайных ситуаций. Выступление стало очередным этапом взаимодействия и научного сотрудничества Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.

Ссылка на мероприятие на сайте ПМЭФ © Фонд Росконгресс