Новости

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. «Никто не забыт, ничто не забыто»

26 октября 2018 г. в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации состоялась встреча студентов академии и кадетов Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета с ветеранами Великой Отечественной войны, посвященная предстоящему празднованию 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, Герой России, генерал-майор юстиции Российской Федерации С.В. Петров. В своем выступлении он рассказал о мужестве и героизме советского народа, выстоявшего в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и сумевшего пройти через все трудности военных лет. С.В. Петров призвал помнить истинную историю той великой войны, в которой «советский народ ценой миллионов жизней отстоял свободу, независимость и право на жизнь».

В продолжение встречи ведущий – декан факультета О.В. Харченко – пригласил к микрофону ветеранов. Перед собравшимися выступили: ветеран Великой Отечественной войны, участник парада Победы в Ленинграде 24 июня 1945 года И.М. Морштейн, жители блокадного Ленинграда В.А. Булулуков и Ю.Н. Дианов, ветеран труда Ю.А. Андреев.

Каждый из ветеранов поделился собственными воспоминаниями о военных и послевоенных годах, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться тогда еще совсем юным гостям встречи. Ветераны были едины во мнении о необходимости сохранения и передачи потомкам памяти исторических событий и недопущении подобного кровопролития впредь.

Присутствующие в зале студенты и кадеты с большим вниманием слушали воспоминания ветеранов.

Ректор академии генерал-лейтенант А.И. Ефремов, обращаясь к студентам и кадетам, отметил важность памяти о суровых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, напомнил о необходимости обеспечения преемственности поколений и о сохранении опыта старших товарищей.

Перед ветеранами и гостями встречи с номерами художественной самодеятельности выступили кадеты и студенты. Кадеты прочитали стихи о войне и исполнили вальс. Свое стихотворение о блокаде продекламировала студентка Д. Теуважукова, студентка Л. Карабут прочитала стихотворение «Хотят ли русские войны?», студенты К. Парипса и В. Исмагилова исполнили песню «Журавли», а М. Пацуля завершил выступления песней «Я люблю тебя, жизнь».

Собравшиеся поблагодарили ветеранов за их стремление передать свой опыт и накопленные знания, выразив надежду на дальнейшее взаимодействие в рамках новых теплых встреч.