Новости

Обучающиеся факультета магистерской подготовки юридического института посетили Российскую национальную библиотеку

«Здесь мудрые говорят с занимающимися…»

 Надпись на дверях  библиотеки XV века

 

В рамках выездного занятия по дисциплине «Русский язык внаучной деятельности» обучающиеся факультета магистерской подготовки юридического института посетили Российскую национальную библиотеку.

Российская национальная библиотека давно зарекомендовала себя среди студентов и ученых как культурно-просветительский центр, где возможно найти любую информацию по теме научной работы: здесь можно не только  найти интересующую вас книгу  или статью, но и получить квалифицированную консультацию библиографов по использованию каталогов и картотек, рекомендательных списков и указателей литературы, подобрать литературу по интересующей вас теме.

Обучающихся провели через библиотечные корпуса «Книжного храма», мы смогли проследить, как менялась библиотека в течение многих лет, сохраняя при этом главную традицию  – бережное отношение к книгам.

История создания библиотеки начинается с высочайшего повеления императрицы Екатерины Великой о создании библиотеки, затем об утверждениипроекта,представленного архитектором Егором Соколовым проект постройки здания Императорской Публичной библиотеки и, наконец,формирование собственно библиотечных фондов.Библиотека должна была стать не только хранилищем книг, но и публичным местом, доступным для народа. Более чем за два столетия своего существования Российская национальная библиотека претерпела немало изменений и в своем развитии, и в своем наименовании. Из Императорской библиотеки она стала Российской национальной

В развитии данного проекта в свое время приняли активное участие: граф А.С. Строганов, А.Н. Оленин, М.А. Корф,  И.А. Крылов, А.Х. Востоков.

Несмотря на то, что библиотека часто перестраивалась, реставрировалась, разрасталась новыми зданиями, все её залы востребованы среди населения: даже в будний день здесь всегда есть посетители, увлеченно читающие самые разные книги.

Большое впечатление производит и отдельная экспозиция – библиотека Вольтера. Разумеется, сам зал, статуя Гудона«Вольтер, сидящий в кресле» производят сильное впечатление, но более всего любопытно  смотреть на записи, сделанные рукой Вольтера, на страницах книг всей библиотеки великого философа.

Особое внимание обучающихся привлек зал редких книг, в котором собраны фолианты, дошедшие до нас со времен Средневековья. Здесь представлены документы, повествующие о жизни  Дракулы и его злодеяниях, суперэкслибрисы таких знаменитых личностей как Анна Австрийская, маркиза  де Помпадур и кардинал Ришелье, которые известны нам скорее по учебникам истории или же из художественной литературы.

Российская национальная библиотека обязательна к посещению для тех, кто хочет прикоснуться к одному из знаковых явлений в истории просвещения и образования Санкт-Петербурга и всей России.