Новости

Научно-практический круглый стол

21 ноября 2018 кафедрой уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета организован научно-практический круглый стол “Судебно-лингвистическая экспертиза и ее значение в доказывании по уголовным делам”.
В научном форуме участвовал профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудники следственных и криминалистических подразделений ГСУ СК России по г.Санкт-Петербургу, эксперты-лингвисты, представители адвокатских образований.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение теоретических и практических проблем назначения и производства данного вида экспертиз, сопровождаемое примерами из следственной и судебной практики.

В рамках взаимодействия  Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с Санкт-Петербургским государственным университетом, организованного по поручению Председателя Следственного комитета на основе соглашения о сотрудничестве СК России и СПбГУ, в работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой уголовного процесса Академии кандидат юридических наук, доцент А.Г.Харатишвили и доцент кафедры криминалистики кандидат юридических наук С.Ю.Мелихов. Представители Академии активно участвовали в научной дискуссии, кроме того, А.Г. Харатишвили выступил с научным сообщением на тему: “Использование результатов судебно-лингвистической экспертизы (комплексной психолого-лингвистической экспертизы) для установления события преступления, и иных элементов предмета доказывания по уголовным делам на современном этапе”.