Новости

Заведующий кафедрой криминалистики Глушков М.Р. и заведующий кафедрой уголовного процесса Харатишвили А.Г. приняли участие в международной научно-практической конференции

13 декабря 2018 года заведующий кафедрой криминалистики ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская Академия Следственного комитета Российской Федерации» Глушков М.Р. и заведующий кафедрой уголовного процесса Харатишвили А.Г. приняли участие в международной научно-практической конференции на тему: «Процессуальные и организационно-правовые особенности взаимодействия органов предварительного расследования с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность: проблемы и пути их решения», организованной Московской академией СК России.

В форуме также приняли участие сотрудники Академии управления МВД России, Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, сотрудники следственных органов Следственного комитета России, ученые и аспиранты МГУ им. М.В. Ломоносова и ряда ведущих российских вузов, а также профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Московской академии Следственного комитета.

С приветственным словом к собравшимся обратились  и.о. ректора Московской академии Следственного комитета генерал-майор юстиции А.М.  Багмет и заместитель Председателя СК РФ генерал-полковник А.В. Федоров, который также вручил награды представителям издательской группы «Юрист» за активное участие в издательской деятельности Следственного комитета РФ.

В своих выступлениях участники конференции обозначили многочисленные проблемные аспекты взаимодействия следственных органов и подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность» – как на теоретическом уровне, так и в практической плоскости. На форуме прозвучали предложения о принятии законодательных, организационных и тактических мер по повышению эффективности такого взаимодействия.

Выступления сотрудников Санкт-Петербургской Академии по темам «К вопросу о подключении следователя к тактической операции «задержание с поличным» (М.Р. Глушков) и  «К вопросу о значении правовых позиций ЕСПЧ, Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации как источников оперативно-розыскной деятельности» (Харатишвили А.Г.) вызвали живой интерес аудитории и стали поводом для обмена мнениями  участников форума.