Новости

Команда студентов Академии приняла участие в VIII Всероссийском турнире по уголовному процессу и криминалистике «КРИМЦЕСС»

28 марта 2019 года команда студентов третьего курса Академии в составе Дениса Добрынина, Кирилла Прохорова, Глеба Папилина, Ксении Горшковой под руководством доцента кафедры криминалистики подполковника юстиции С.Ю. Мелихова приняла участие в Восьмом всероссийском турнире по криминалистике и уголовному процессу “Кримцесс”, организованном Томским государственным университетом при поддержке Следственного управления СК России по Томской области.

В турнире участвовали 16 команд из различных городов и регионов России – Сибирского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов, Республики Крым. В жюри конкурса входили представители Томского государственного университета, Следственного управления СК России по Томской области, а также наставники каждой из команд-участников.

Впервые участвовав в мероприятии такого масштаба, команда Академии достойно показала себя в соревнованиях практической направленности, применимых в следственной работе. Нашими студентами в качестве домашнего задания придуман и сконструирован образец криминалистической техники, предназначенный для сохранения и транспортировки следов биологического происхождения в любых атмосферных условиях, его работа продемонстрирована непосредственно на турнире. Результаты выполнения командой ряда криминалистических заданий, а именно, разгадывание криминалистической задачи из области дактилоскопии, составление фотопортрета, работа с отпечатками пальцев, нахождение ошибок в процессуальных документах, анализ норм уголовно-процессуального законодательства также продемонстрированы ими на высоком практическом уровне.

За достигнутые результаты студенты получили благодарность и памятные подарки от сотрудников Следственного управления по Томской области, которые провели с командой встречу, профессиональное собеседование, рассказали о специфике следственной работы в сибирском регионе, где предстоит служить многим студентам Академии.

После турнира, команда Академии посетила экскурсию по Лагерному саду города Томска – городскому памятнику эпохи Великой Отечественной Войны, осмотрев постамент «Родина мать зовёт» и памятные стеллы с фамилиями воинов-сибиряков.