Новости

Во Всероссийском детском центре «Смена» реализуется общеобразовательная программа «Юный следователь»

С целью популяризации профессии следователя и организации профориентационной работы с детьми и подростками во Всероссийском детском центре «Смена» началась реализация общеобразовательной программы «Юный следователь». Она призвана способствовать формированию у ребят интереса к следственной работе, повышению уровня правового образования и правовой культуры подрастающего поколения. В организации и проведении занятий активное участие принимает старший преподаватель кафедры уголовного процесса Ростовского филиала Санкт-Петербургской академии полковник юстиции Согоян Валерий Левонович.

В проведении занятий по криминалистической экспертизе, которые проходят в открытом 18.07.2019 классе криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, принимают участие сотрудники СУ СК России по Краснодарскому краю, студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета. Особый интерес у участников тематической смены «Юный следователь» вызывают сюжетные игры по криминалистике.

Занятия в рамках программы «Юный следователь» позволят ребятам узнать больше об истории предварительного следствия в России, профессии следователя и в ответственный момент правильно сделать выбор будущей профессии, сформировать позитивное отношение молодежи к службе в системе СК России. Участие в таких программах дает ребятам мотивацию на поступление в ведомственные образовательные организации Следственного комитета и создает условия для воспитания подростков в духе патриотизма.