Новости

Рабочая поездка в Военный университет Минобороны России

Директор института повышения квалификации Т.И. Розовская совместно с заведующим криминалистической лабораторией института повышения квалификации В.Н. Белостоцким в период с 07.10.2019 по 09.10.2019 посетили Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.

В рамках рабочей встречи начальник Военного университета генерал-лейтенант Мишуткин Игорь Викторович ознакомил делегатов Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с особенностями подготовки кадров в Университете, работой прокурорско-следственного факультета, предложил сотрудничество в научно-образовательной сфере, а также использовать опыт Университета при создании музея Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.

По случаю предстоящего празднования Университетом 100-летнего юбилея И.В. Мишуткину передан поздравительный адрес ректора Санкт-Петербургской академии Следственного комитета и книга «От розыска к следственной академии», а также приглашение к опубликованию в научно-практическом журнале Академии «Правда и закон».

Сотрудниками Академии в рамках выполнения задания о создании музея Санкт-Петербургской академии Следственного комитета с разрешения начальника Военного университета был изучен каталог и отдельные издания дореволюционного исторического фонда библиотеки 7-го Военного городка (Лефортово). Для целей размещения в музее Академии интерес представляют ряд изданий, касающихся истории создания и функционирования Александровской Военно-юридической академии, с 1867 г. по 1917 г. располагавшейся в Санкт-Петербурге по адресу: набережная реки Мойки, 96; преподававшихся там дисциплин, а также изучавшейся обучавшимися литературы, имеющей отношение к следственной работе, в т.ч. труды профессорско-преподавательского состава ВЮА:

Положение о Военно-юридической Академии 1981 г.;

Программы преподаваемых наук в Военно-Юридической Академии. СПб., 1889;

Мушников А. Военное судопроизводство иностранных держав. Конспект лекций, читанных в Военно-Юридической Академии. СПб., изд. лейтенант Шидловский, 1886.

Дело № 61. Предварительное следствие, произведенное Военным следователем, состоящим при Петербургском Военно-окружном суде о рядовых Холявине и Сорокине. СПб., 1870;

Ежегодник военно-юридической академии. № 4, 5, 6. 1885 и др.

На кафедре криминалистики Военного университета, которую возглавляет кандидат юридических наук, доцент Колесова Анастасия Сергеевна, установлен бюст первого начальника Александровской Военно-юридической академии – Бобровского Павла Осиповича (1832-1905 гг.), возглавлявшего учебное заведение с 1875 по 1897 гг.