Новости

Всероссийская научно-практическая конференция

28 ноября 2019 года в Санкт-Петербургском Университете МВД России состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности». Конференция проводилась в рамках деятельности научной школы Санкт-Петербургского университета МВД России «Теория и практика оперативно-розыскного и криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений».

В работе конференции приняли участие представители Главного управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главного управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ по Северо-Западному федеральному округу, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, Нижегородской академии МВД России, Омской академии МВД России, других учебных заведений и организаций.

Целью проводимой конференции было привлечение научно-педагогических работников, сотрудников территориальных органов внутренних дел РФ, а также иных заинтересованных лиц к научной дискуссии по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, поиску эффективных форм и методов выявления, раскрытия и расследования предупреждений, обмен опытом правоприменительной деятельности.

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  1. проблемы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности;
  2. проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;
  3. практика и возникающие проблемы в области использования результатов оперативно-розыскной деятельности;
  4. проблемы выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений оперативным путем;
  5. меры противодействия новым видам преступности.

В работе данного научно-представительского мероприятия приняли участие более 70 человек.

Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета Российский Федерации на данном форуме представили заведующей кафедрой уголовного процесса, кандидат юридических наук, доцент Харатишвили А.Г., выступивший с докладом на пленарном заседании по теме: «К вопросу об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовным делам», а также старший преподаватель этой же кафедры Бутырцева И.В., которая выступила с докладом «Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по материалам в сфере незаконного оборота наркотиков и других запрещенных веществ».