Новости

Актуальные проблемы развития гражданского права и гражданского процесса обсуждали на VII Международной научно-практической конференции в Краснодарском университете МВД России

20 февраля 2020 года в Краснодарском университете МВД России состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития гражданского права и гражданского процесса». В работе приняли участие учёные более чем из 20 образовательных и научно-исследовательских учреждений, представители судейского сообщества, юристы в сфере частного права.

Открыл конференцию заместитель начальника по научной работе доктор юридических наук, профессор полковник полиции Анатолий Осипенко: «Актуальность обсуждаемых нами проблем с каждым годом возрастает, поскольку гражданские правоотношения пронизывают все сферы деятельности. Нам предстоит выделить проблемы, которые требуют дальнейшего теоретического разрешения».

С докладом на пленарном заседании выступила заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургской академии Следственного комитета кандидат юридических наук, доцент полковник юстиции Гузель Игбаева, раскрыв основные тенденции развития гражданско-правового регулирования в условиях цифровой экономики.

По видеоконференцсвязи результаты исследований озвучили представители Могилёвского института МВД Республики Беларусь, выразив намерение дальнейшего сотрудничества.

На конференции обсуждались актуальные проблемы развития гражданского права и гражданского процесса в условиях цифровой экономики, формирования принципов вещного права в законодательствах разных стран, становления законодательства о патентных правах в системе МВД России. Были предложены новые научные подходы к развитию гражданского права и процесса.

Участники конференции пришли к мнению, что в условиях цифрой экономики право будет меняться, требуется работа и объединение не только научного сообщества, но и представителей практической сферы. Были предложены новые научные подходы к развитию гражданского права и процесса.