Новости

Мастер-класс «Прикладные единоборства как средство подготовки сотрудников силовых ведомств»

20 февраля 2021 года в рамках соглашения о сотрудничестве и развитии в области образования между федеральным государственным казенным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» и  государственным бюджетным общеобразовательным учреждением школы № 690 Невского района Санкт-Петербурга, кафедрой физической и специальной подготовки факультета подготовки следователей на базе школы был проведен мастер-класс «Прикладные единоборства как средство подготовки сотрудников силовых ведомств». Проведение мастер-класса было направлено на создание у обучающихся представления о возможностях использования средств единоборств для обеспечения личной физической безопасности.

Учащимся школы были показаны элементы занятий по прикладным единоборствам, а также приемы самообороны против вооружённого и невооруженного правонарушителя в режиме реального боя. В демонстрации принял участие доцент кафедры физической и специальной подготовки факультета подготовки следователей лейтенант юстиции Рогожников Максим Алексеевич. Были продемонстрированы техники освобождения от захватов и обхватов, приемы обезоруживания. Учащиеся смогли увидеть выполнение сложнокоординационных технических действий, выполняемых в безопорном положении.

Рогожников М.А. закончил свое выступление перед учащимися школы словами Председателя Следственного комитета генерала юстиции Российской Федерации  Александра Ивановича Бастрыкина: «В духе лучших офицерских традиций и вкупе с высокими профессиональными качествами следователи, криминалисты и эксперты Следственного комитета ежедневно противостоят криминогенным явлениям. Их честный тяжелый труд, неравнодушное отношение, ответственный и принципиальный подход в расследовании наиболее сложных и опасных преступлений получили заслуженную оценку на самом высоком государственном уровне. Но главная награда – это доверие людей, их вера в Закон, в то, что от их беды не отмахнутся, а предпримут все необходимые действия для оказания помощи и восстановления справедливости».