Новости

Производственная практика студентов 4 курса факультета подготовки следователей

В соответствии с учебным планом, с 28.06.2021 обучающиеся 4 курса факультета подготовки следователей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приступили к производственной практике.

Все студенты курса распределены по 30 региональным следственным управлениям (Главным следственным управлениям) Следственного комитета Российской Федерации, направившим их на обучение, что позволит студентам не только получить профессиональные умения и опыт, закрепить полученные теоретические знания, но и познакомиться с коллективом, где они впоследствии будут проходить службу, получить четкое и ясное представление о месте и характере будущей следственной работы, а также узнать особенности и специфику деятельности в конкретном следственном подразделении.

Руководителями практики от Санкт-Петербургской академии Следственного комитета назначены сотрудники кафедры уголовного процесса факультета подготовки следователей, которые осуществляют ежедневный контроль прохождения практики, а при необходимости оказывают студентам консультативную помощь. Также за каждым студентом на местах закреплены руководители практики из числа наиболее опытных следователей территориальных следственных органов.

В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в Российской Федерации, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), во исполнение распоряжения Председателя Следственного комитета Российской Федерации производственная практика организована в дистанционном формате.

В период прохождения практики студенты изучают ведомственные нормативные акты, информационные и методические документы Следственного комитета Российской Федерации, судебную практику региональных и высших судебных органов Российской Федерации, а также следственную практику по делам и материалам следственных органов.

В целях выработки профессиональных умений и навыков работы, приобретения опыта составления служебных, процессуальных и иных документов, студенты выполняют функциональные обязанности помощника следователя: оказывают техническую, информационную и организационную помощь следователю в его работе, в том числе вызывают лиц на допросы, составляют стенограммы или перепечатывают рукописные варианты произведенных следователями допросов для их использования в дальнейшем при составлении обвинительных заключений по уголовным делам, заполняют статистические карточки на принятые процессуальные решения, оформляют проекты фототаблиц к протоколам проведенных следственных действий, составляют проекты процессуальных документов.

Руководители практики отмечают проявляемый студентами интерес к избранной профессии, а также желание закрепить полученные в период обучения теоретические знания на практике.