Новости

В филиалах Санкт-Петербургской академии СК России состоялись встречи с приглашенными специалистами

В рамках межведомственного взаимодействия в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета на постоянной основе проводятся занятия с участием приглашенных специалистов в различных областях деятельности.

Так, Ростовским филиалом организована встреча с профессором кафедры уголовного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России, председателем Ростовского отделения Всероссийской криминологической ассоциации, руководителем Ростовского филиала Союза криминалистов и криминологов Еленой Сергеевной Стешич, которая провела открытую лекцию на тему «Научное обеспечение следственно-судебной деятельности: истоки и перспективы». В ходе мероприятия рассмотрены актуальные вопросы, затрагивающие исторические аспекты и научные основы деятельности правоохранительных органов в сфере уголовного судопроизводства, проанализированы имеющиеся проблемы и предложены возможные пути их решения.

Нижегородским филиалом Санкт-Петербургской академии Следственного комитета проведены занятия с участием специалиста в области судебно-медицинских исследований. Совместно с врачом-хирургом высшей категории ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. СЕМАШКО» Сергеем Георгиевичем Загрядским проведена лекция-дискуссия по проблемным вопросам тактики назначения судебно-медицинских экспертиз при расследовании преступлений против личности. Обучающиеся познакомились с вопросами, которые могут быть разрешены специалистом в области судебной медицины, видами травм, повлекшими наступлением летального исхода. Особый интерес вызвал вопрос о возможностях судебно-медицинской экспертизы при определении качества, своевременности и полноты оказания пациентам медицинской помощи.

Привлечение специалистов, для проведения совместных занятий лекционного и семинарского типов позволяет эффективно решать задачи практической направленности обучения, а также наладить связь теории с практикой.