Новости

Нижегородским и Ростовским филиалами Санкт-Петербургской академии СК России проведены профилактические занятия в учебных заведениях

В органах Следственного комитета Российской Федерации вопросам профилактики преступлений придается такое же важное значение, как и расследованию уголовных дел. Одним из направлений деятельности по предупреждению противоправных деяний является проведение соответствующих занятий с молодежью.

Так, Нижегородским филиалом Санкт-Петербургской академии совместно с региональным отделом Главного управления криминалистики СК России организовано выездное лекционное занятие в МБОУ «Школа № 131» г. Нижнего Новгорода. В ходе лекции затронута тема угроз и рисков интернет-безопасности детской и подростковой аудитории.

В начале занятия для учеников 7-8 классов директором филиала Алексеем Владимировичем Петряниным обозначена роль Следственного комитета в профилактической деятельности по предотвращению преступности в отношении несовершеннолетних.

Доцентом кафедры уголовного процесса Юлией Викторовной Родионовой была проведена лекция по основам кибербезопасности. Занятие сопровождалось демонстрацией презентационных материалов, обучающих видеороликов, формирующих у школьников навыки безопасного коммуникативного общения в виртуальном пространстве.

Также в Ростовском государственном медицинском университете проведены занятия, затрагивающие вопросы противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в образовательных организациях высшего образования.

Перед профессорско-преподавательским составом и студентами университета выступила директор Ростовского филиала Юлия Борисовна Самойлова. В ходе встречи ею были освещены современные способы борьбы с экстремизмом и терроризмом, пресечения пропаганды и вербовочной деятельности, ликвидации финансовой поддержки международных террористических организаций, деятельности Следственного комитета Российской Федерации в этой сфере.

Отдельное внимание было уделено изменениям, внесенным в уголовный закон в марте 2022 года, а также разъяснению ответственности за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации и распространение заведомо ложных сведений об их действиях за рубежом.

В рамках проведенных занятий участники смогли задать выступающим интересующие вопросы, на которые были даны развернутые ответы. Руководство учебных заведений, где были проведены профилактические мероприятия, выразило благодарность представителям филиалов Академии. Дальнейшее сотрудничество будет продолжено.