Новости

Студент Санкт-Петербургской академии удостоен диплома III степени за выступление на круглом столе, посвященном вопросам общественной безопасности

Студент 3 курса факультета подготовки следователей Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации Максим Васильев выступил с докладом в ходе работы круглого стола на тему: «Уголовная ответственность за преступления против общественной безопасности и общественного порядка: проблемы законодательства, теории и практики». Мероприятие было организовано Университетом прокуратуры Российской Федерации и проведено в очно-дистанционном формате.

В расширенном заседании приняли участие представители правоохранительных органов и государственных структур, а также студенты и преподаватели юридических вузов страны и ведущие специалисты права рассматриваемой отрасли.

Под руководством старшего преподавателя кафедры уголовного права и криминологии Санкт-Петербургской академии Анны Борисовны Калинкиной в мероприятии принял участия студент 3 курса Максим Васильев. В своем докладе на тему: «Проблемы применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ)» он привел анализ указанных норм, регламентирующих ответственность в данной сфере, с целью выявления правоприменительных проблем и дальнейшего их решения.

В ходе выступления Максим подчеркнул актуальность вопроса привлечения к уголовной ответственности лиц, связанных с организацией массовых беспорядках и участии в них, а также роль действия данной нормы в обеспечении общественной безопасности в сложных геополитических условиях.

Доклад и выступление было высоко оценено участниками круглого стола, отмечен качественный подход к изучению материала. По итогам мероприятия Максим Васильев был награжден дипломом III степени.