Новости

Поздравление Председателя Следственного комитета России А.И. Бастрыкина С Днем космонавтики!

12 апреля во всем мире отмечается День космонавтики.

В далеком 1961 году на земную орбиту был выведен первый в мире пилотируемый космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Его запуском руководили Сергей Павлович Королев, Анатолий Семенович Кириллов, Леонид Александрович Воскресенский. А первым космонавтом корабля стал Юрий Алексеевич Гагарин, приоткрывший для всего человечества тайны Вселенной и возможности космического пространства.
Это событие стало мощным катализатором и одним из главных рычагов мирового процесса. После этого началось стремительное развитие электроники, машиностроения, вычислительной техники, энергетики и многих других областей науки.

Сегодня мы поздравляем наших героев. Служению человечеству посвятили свою жизнь великие космонавты: Герман Степанович Титов, Валерий Федорович Быковский, Алексей Архипович Леонов, Владимир Викторович Аксёнов, Александр Сергеевич Иванченков, Владимир Афанасьевич Ляхов, Сергей Константинович Крикалёв и многие другие мужественные, необычайно сильные духом люди.

Отдельные слова благодарности и уважения звучат в адрес первой в истории женщины-космонавта Героя Советского Союза, члена Общественного совета при Следственном комитете России Валентины Владимировны Терешковой. Много лет она состоит на ответственных постах и зарекомендовала себя не только как целеустремленный летчик-космонавт, но и как вдумчивый государственный деятель. Валентина Владимировна продолжает помогать нашему ведомству в достижении поставленных целей. Ее решительность и мужество стали вдохновляющим ориентиром для наших кадет и студентов.

В этот праздничный день желаю всем работникам и ветеранам космической отрасли крепкого здоровья, счастья, новых свершений и открытий на благо России! Наши достижения в космосе не будут забыты и получат дальнейшее развитие в новых идеях!

P.S. К просмотру рекомендуются фильмы, посвященные научным и техническим достижениям в области космонавтики: