Новости

Сотрудники Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы

Сотрудники Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники филиала совместно с воспитанниками детского сада № 60 города Нижнего Новгорода приняли участие в отдельно организованной акции «Бессмертный полк» и возложили цветы у Вечного огня к мемориалу памяти павших Нижегородцев в годы Великой Отечественной войны. Сегодня наши дети получили возможность пронести портреты своих прадедов, отдавших жизнь в борьбе с фашизмом, поблагодарить их и увидеть, что в каждой семье есть свой герой.

У Вечного огня ребята прочитали собравшимся стихи, посвященные подвигу советских солдат в годы Великой Отечественной войны, спели песню «Вечный огонь», почтили павших минутой молчания.

Почетным гостем торжественного мероприятия стал танкист, кавалер ордена Мужества, полковник в отставке Александр Иванович Бутко, выполнявший воинский долг в Афганистане и принимавший участие в операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне.

Александр Иванович напомнил собравшимся о подвиге тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, подчеркнул важность патриотического воспитания и передачи традиций воинской славы подрастающему поколению.

Директор Нижегородского филиала Академии Алексей Владимирович Петрянин рассказал о неоценимом вкладе горьковчан в обеспечение фронта танками Т-34, подводными лодками, боевыми машинами реактивной артиллерии «Катюша» и снарядами. В ходе выступления перед собравшимися Алексей Владимирович обратил внимание на необходимость формирования нетерпимости к современным вызовам экстремистского характера в детской и подростковой среде.