Новости

Поздравление Председателя СК России с Днём Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны следственных органов! Уважаемые сотрудники Следственного комитета и ведомственных образовательных организаций, кадеты и студенты!

9 Мая священная дата в отечественной истории. В этом празднике – человеческая боль и духовное величие, горечь утраты и радость встреч, слезы счастья и трепет надежды. Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы над фашизмом, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась. Героизм и мужество нашего народа, его единство позволили выстоять под разрушающим натиском противника и дали возможность будущим поколениям жить на независимой и свободной земле.

В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с полей кровопролитных сражений. И сегодня наш общий долг – сохранить истинное патриотическое значение этого праздника, помнить и свято чтить триумфальный подвиг великого советского народа.

Минуло 77 лет с того дня, когда посягнувшие на наши земли немецко-фашистские захватчики потерпели сокрушительное поражение. Это трудные, но одновременно счастливые годы, когда фактически заново отстраивались разрушенные города, семимильными шагами развивались наука и промышленность. Всё это – достижения свободных людей сильной и независимой страны.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа остается столпом истинного национального единства, воинской славы и чести, навсегда вошедших в героическую летопись России. Число молодых поисковиков и добровольцев, среди которых немало наших кадет и студентов, с каждым днем становится все больше. Это означает, что, устремляя взгляд в будущее, молодежь бережно хранит священную память о прошлом, а подвиг наших дедов и прадедов остается ориентиром в правом деле.

События тех трагических огненных лет были и остаются неиссякаемым источником моральной силы для новых свершений, для преодоления любых препятствий и испытаний. Сегодня, когда неонацисты пренебрегают общечеловеческими нормами морали и нарушают гарантированные в любом цивилизованном обществе права мирных граждан Донецкой и Луганской народных республик, фактически истребляя русскоговорящих людей, мы вспоминаем подвиг наших славных предков и, отдавая им дань уважения, плечом к плечу отстаиваем свою правоту, невзирая на активное противодействие и угрозы. Наша ментальная гуманность и нравственная принципиальность никогда не позволят пасовать перед трудностями в борьбе с врагом и отстаивании прав людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются артиллерийским обстрелам и бомбардировкам.

Из разных уголков Европы мы получаем сегодня шокирующие данные об актах вандализма, уничтожении либо повреждении мемориалов воинской славы, увековечивающих память погибших в борьбе с фашизмом. Однако эти вопиющие акты надругательства над исторической памятью о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом не остаются без внимания и принципиальной реакции Следственного комитета Российской Федерации. Каждое такое преступление тщательно документируется и расследуется, чтобы все виновные понесли наказание.

Перелистывая страницы военной хроники, возлагая цветы к мемориалам, шагая в колонне Бессмертного полка с георгиевской лентой на груди, с гордостью наблюдая ежегодный парад войск на Красной площади столицы, чествуя ветеранов, мы чувствуем незыблемую связь с поколением героев, стремимся быть достойными их доблести и чести. В этой сплоченности – наш национальный характер и народная сила.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Вы не только защитили страну, но и возродили ее, подарив нам мирное небо и уверенность в завтрашнем дне. Мы с искренней благодарностью вспоминаем ваш немеркнущий подвиг, когда, не щадя своих жизней, вы остановили гитлеровские войска у стен Москвы и Ленинграда, разгромили врага в Сталинградской битве, принесли мир и свободу народам Европы. Мы преклоняемся перед мужеством партизан, которые боролись с фашистами на оккупированной территории. Мы никогда не забудем подвига тружеников тыла — женщин, подростков, стариков, которые день и ночь стояли у станков, чтобы обеспечить фронт оружием, продовольствием, одеждой. Ваши идеалы добра, справедливости и любви к Родине неизменно вдохновляют нас на созидательный труд на благо России. От всей души желаю вам здоровья и долголетия, пусть каждый день приносит чувство умиротворения, а внимание и забота близких остаются неиссякаемым источником сил и бодрости духа.

К сожалению, с нами рядом все меньше тех, кто ковал Великую Победу. Это и Александр Яковлевич Сухарев, и Владимир Абрамович Этуш, и Анатолий Борисович Ладычук… Однако их наставления актуальны по сей день, а заложенные принципы остаются основополагающими в служебной деятельности каждого офицера Следственного комитета России.

Уважаемые коллеги, товарищи! Сегодня как никогда наше общество едино в стремлении видеть Россию сильной, благополучной страной! Объединив наши усилия, мы сможем дать достойный отпор любым враждебным проискам против нашей Родины!

С праздником вас! С Днём Великой Победы!

Председатель Следственного комитета
Российской Федерации

генерал юстиции Российской Федерации
А.И. Бастрыкин