Новости

Студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в онлайн лекции Российского общества «Знание»

23 мая 2022 года в рамках реализации совместных мероприятий Следственного комитета Российской Федерации и Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» студенты 1 курса Санкт-Петербургской академии приняли участие в онлайн лекции по истории России, о её достижениях в науке, культуре и экономике.

Кроме того, в рамках данного мероприятия студенты прослушали лекции, посвященные эпохе Петра Первого. Лекции проходили в студии Российского общества «Знание» с онлайн подключением участников мероприятия.

С приветственным словом выступил заместитель генерального директора   Российского общества «Знание» Дмитрий Владимирович Рыбальченко. После этого лекцию на тему «Россия – это мы» прочитал кандидат исторических наук, доцент, заместитель руководителя Аналитического центра   по мониторингу и профилактике деструктивного поведения подростков и молодежи Федерального института оценки качества образования Виктор Васильевич Степаненко.

В продолжение мероприятия доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. Герцена Роман Александрович Соколов выступил с лекцией на тему «Эпоха правления Петра I».

Завершила мероприятие открытая дискуссия, в ходе которой каждый участник получил возможность поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.

Ребятам напомнили о необходимости сохранения исторической правды, ведь она нужна для нашего будущего поколения. В ходе лекции было подчеркнуто, что ее защита закреплена в главном законе государства – Конституции Российской Федерации, и является наиболее актуальной и принципиальной задачей.

Участие будущих следователей в подобных мероприятиях позволяет ориентировать ребят как в исторической области, так и правовой, поскольку борьба с фальсификациями истории, опирается на соответствующие положения Основного закона страны.