Новости

Сотрудники Санкт-Петербургской академии СК России успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертационным советом, созданным на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» рассмотрена диссертация старшего преподавателя кафедры уголовного процесса Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Оксаны Вениаминовны Петровой.
По результатам публичной защиты диссертации на тему: «Методика расследования уклонения от административного надзора лица, освобожденного из мест лишения свободы» по специальности «Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность» принято положительное решение о присуждении старшему преподавателю О.В. Петровой ученой степени «кандидат юридических наук».
Диссертационным советом отмечено, что значимость проведенного исследования состоит в разработке криминалистической методики расследования уклонения от административного надзора лица, освобожденного из мест лишения свободы. Автором представлена система научных положений о понятии и содержании криминалистической характеристики указанного вида преступления, приведена совокупность обстоятельств, подлежащих установлению, а также порядок и специфика проверки сообщения о преступлении, организации и осуществлению его расследования.
Особое внимание автором уделено ранее не изученным вопросам, касающимся разработки развернутой криминалистической программы расследования уклонения от административного надзора.
На заседании диссертационного совета, созданного на ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», старший преподаватель кафедры криминалистики Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Анастасия Михайловна Шувалова успешно защитила диссертацию на тему: «Насильственные преступления, совершаемые в отношении лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование, и их предупреждение (уголовно-правовые и криминологические аспекты)».

Сформулированные в диссертации научные положения и выводы развивают доктрину уголовного права и криминологии в понимании насильственных преступлений, совершаемых в отношении лиц, осуществляющих правосудие или предварительное расследование. ​ Основные тезисы могут служить основой для совершенствования

уголовного и иного законодательства России, а также правоприменительной практики в данной области, в целях повышения качества уголовно-правовой охраны интересов правосудия.
Поздравляем преподавателей с успешной защитой диссертационных работ и выражаем благодарность за вклад в развитие юридической науки!