Новости

Студенты и преподаватели Санкт-Петербургской академии Следственного комитета посетили военный музей «Неизвестная и неоконченная война»

В преддверии Дня памяти и скорби – начала Великой Отечественной войны студенты и преподаватели Санкт-Петербургской академии Следственного комитета посетили военный музей «Неизвестная и неоконченная война» при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице в Санкт-Петербурге, посвященный сохранению памяти погибших защитников Ленинграда.

Экскурсию по музею провел Президент байкерского клуба OST MC, организатор традиционных мотопробегов, посвященных трагедии и героям Второй Мировой Войны, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Санкт-Петербурге и церкви Успения Пресвятой Богородицы в Лезье протоиерей Вячеслав Харинов.

Отец Вячеслав Харинов рассказал об истории находок из числа экспонатов музея. Большинство экспонатов были найдены поисковыми отрядами на останках погибших воинов в районе Синявинских высот, Невского пятачка – мест кровопролитных боев за освобождение Ленинграда. Эти находки и документы военного времени рассказывают о малоизвестных, трагических страницах обороны Ленинграда. Выставка заставляет задуматься об этических проблемах, связанных с войной, о культуре и сохранении памяти павших солдат.

Студенты узнали об особенностях работы поисковых отрядов, о важности не только нахождения и захоронения воинов, но и об установлении их имени. Лозунг «Своих не бросаем» – давно стал принципом жизни поисковых отрядов. Отец Вячеслав рассказал также о сложностях и рисках поисковой работы, с которыми сталкиваются поисковики. Студенты интересовались возможностью взаимодействия с поисковыми отрядами, работающими на территории Ленинградской области, и других мероприятиях патриотического характера по увековечению памяти солдат, отдавших жизни за мирное небо над головой во время Великой отечественной войны.

Вячеслав Харинов отметил необходимость подготовки к поисковым работам в течение года, изучении в ходе регулярных встреч с опытными поисковиками на базе музея «Неизвестная и неоконченная война» видов стрелкового и иного оружия, правил техники безопасности при проведении поисковых работ для дальнейшей деятельности в полевых условиях.

Кроме интересной и увлекательной беседы на тему поисковых работ, батюшка провел небольшую экскурсию по храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Данный храм является одним из старейших храмов Санкт-Петербурга, и его история восходит к первым годам строительства новой российской столицы. В декабре 2014 года было принято решение о посвящении храма «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице памяти сотрудников ОВД и охраны правопорядка России, павших при исполнении служебного долга, поэтому в храме установлены 6 мемориальных настенных плит в их память. Служителями и прихожанами храма чтится память всех сотрудников правопорядка, павших при исполнении служебного долга, независимо от их национальности и вероисповедания.

В завершение встречи студенты Академии поблагодарили настоятеля за интересную экскурсию и выразили желание и готовность участвовать в деятельности поискового отряда и посещать предложенные встречи для подготовки к поисковым работам в полевых условиях.