Новости

Студенты и сотрудники Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня 2022 года в День памяти и скорби студенты и сотрудники Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в ряде торжественно-траурных мероприятий, посвященных памятной дате.
Так, по приглашению Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга первокурсники в сопровождении заместителя руководителя отдела воспитательной работы Ларисы Васильевны Ионовой приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу ополченцам Ленинского района в сквере у Балтийского вокзала. Памятник посвящён жителям этого района, ушедшим в годы блокады и Великой Отечественной войны на фронт в составе Ленинградской армии народного ополчения. Он является символом осажденного, но не побежденного Ленинграда, который за долгие и тяжелые дни блокады так и не склонился перед врагом.
Также в актовом зале Санкт-Петербургской академии профессор кафедры гуманитарных, социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Александр Владиславович Кутузов провел урок памяти для студентов. Профессор прочитал лекцию на тему: «Фальсификация истории Великой Отечественной войны на западе, как новая попытка геополитического передела мира». Лектор обратил внимание аудитории на механизм разрушения культурных устоев национального сознания и отметил важность сохранения исторической памяти.
Кроме того, в рамках совместных мероприятий Следственного комитета России и Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» состоялись онлайн-лекции по вопросам предотвращения фальсификации событий отечественной истории.
Помимо этого, доцент кафедры гуманитарных, социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Владимир Александрович Самарин провел для студентов экскурсию по выставке книг библиотечного фонда академии, посвященных истории Великой Отечественной войны.
И.о. ректора Академии Елена Владимировна Емельянова приняла участие в общегородской церемонии возложения цветов на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге. Прибывшие почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к монументу «Мать-Родина», посвященном памяти всех ленинградцев и защитников блокадного Ленинграда.
Этот день напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В нашей стране нет семей, которых бы ни коснулись страшные годы войны, поэтому никто в этот день не может оставаться равнодушным. Сотрудники и студенты Санкт-Петербургской академии СК России всегда чтят и помнят героев, отдавших свои жизни за наше мирное небо над головой.