Новости

Студенты Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в акции «Свеча памяти» на Дворцовой площади Северной столицы

22 июня – День памяти и скорби, трагическая дата отечественной истории. В этот день в 1941 году войска нацистской Германии без предупреждения вторглись в Советский союз. Началась страшная, кровопролитная война, унесшая жизни миллионов людей.

Сегодня по всей стране проходят памятные мероприятия. В Санкт-Петербурге в ночь с 21 на 22 июня 2022 года состоялась акция «Свеча памяти». Впервые она прошла в самом центре города – на Дворцовой площади.

Студенты Санкт-Петербургской академии СК России заблаговременно помогли выложить 50 тысяч свечей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, и уже после полуночи была воссоздана композиция из памятных символов города – монумента «Мать-Родина», Петропавловской крепости, Нарвских триумфальных ворот.

Инициаторами акции стали волонтеры Победы Санкт-Петербурга, Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», участники реконструкторского и поискового движения, а также творческая молодежь.

В качестве почетных гостей акцию посетили ветераны Великой Отечественной войны, представители Западного военного округа и Правительства Санкт-Петербурга.

Память об огромных потерях, о невероятном горе и страдании, с которыми пришлось столкнуться в 1941 году, вечна. И сегодняшний день – еще одно напоминание, когда каждый может отдать дань уважения тем, чьи жизни унесла или искалечила война. Никто не забыт, ничто не забыто!