Новости

Выпускница Санкт-Петербургской академии СК России приняла участие в чествовании лучших выпускников вузов Северной столицы

 

Выпускница Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации Полина Сочка, направленная на обучение следственным управлением СК России по Республике Коми, приняла участие в традиционной церемонии чествования лучших выпускников Санкт-Петербурга.

За время обучения в Академии девушка зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. За весь период обучения по результатам сессий Полина успевала в основном на «отлично» и получила диплом специалиста с отличием.

В ходе обучения в Академии она проявила высокий интерес к изучению наиболее актуальных для будущей профессии учебных дисциплин таких как: «Уголовно-процессуальное право», «Криминалистика», «Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений».

В рамках подготовки выпускной квалификационной работы на кафедре уголовного процесса провела исследование на тему: «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением уголовно-правового характера в виде судебного штрафа».

Также в период обучения Полина на общественных началах и в целях освоения практических навыков оказывала помощь следственным подразделениям Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу.

Кроме того, Полина Сочка принимала активное участие в научно-исследовательской работе и общественной деятельности Академии. Неоднократно являлась участником научных и научно-практических конференций различного уровня.

Принимала участия и занимала призовые места в ряде конкурсов и олимпиад таких как: городская интеллектуада первокурсников вузов Санкт-Петербурга, студенческая викторина по теории государства и права, конкурс ораторского мастерства, межвузовская Олимпиада по Конституционному праву, I межвузовская Олимпиада по теории государства и права.

В составе команды Академии Полина заняла первое место в IV Межвузовской олимпиаде по криминологии в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) Университета прокуратуры РФ, а также первое место в Межвузовской олимпиаде по уголовному праву, проводившейся на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Санкт-Петербурга.

Сама Полина о своем выборе профессии рассказывает так:

«Всех выпускников 11 классов мучает один и тот же вопрос «Кем я хочу быть?», такой же вопрос волновал и меня в 2017 году. Ответ на него мне помогли дать просмотры многочисленных фильмов, показывающих умного и честного следователя, который непременно добивался истины при расследовании даже самых сложных преступлений. С этой идеей, пройдя внутренние вступительные испытания, я начала учебу в Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета Российской Федерации. Спустя 5 лет учебы и практики, представление о сложной профессии следователя, безусловно, изменилось, но изначальная идея – непременно добиваться истины, осталась со мной, и с ней в 2022 я начну свою профессиональную деятельность в качестве следователя Следственного комитета Российской Федерации».

29 июня 2022 года в атриуме Петропавловской крепости Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов наградил лучших выпускников вузов города. Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета на церемонии представила Полина Сочка в сопровождении и.о. ректора Елены Владимировны Емельяновой, проректора Марины Владимировны Сперанской и декана факультета подготовки следователей Виктора Александровича Мишенина.

В атриум Петропавловской крепости прибыли лучшие выпускники вузов Санкт-Петербурга. Губернатор А.Д. Беглов поздравил собравшихся с успешной сдачей экзаменов и получением дипломов с отличием. Он подчеркнул, что высшее образования Петербурга – одно из лучших не только в России, но и в мире. По традиции молодым людям были вручены грамоты губернатора и статуэтки сфинкса – символ мудрости, достоинства и сильного характера.

Поздравляем молодого офицера Полину Сочку с успешным завершением обучения в Санкт-Петербургской академии СК России, желаем в дальнейшей службе еще более высоких достижений!