Новости

Преподаватели и студенты Санкт-Петербургской академии СК России продолжают оказывать поддержку жителям Донбасса

Преподаватели и студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета приняли участие в благотворительной акции «Книги — Донбассу», в рамках которой состоялась передача книг для библиотек Луганской и Донецкой Народных Республик.
Преподаватели и студенты отобрали в библиотечном фонде Санкт-Петербургской академии СК России книги военно-патриотической тематики. Среди них произведение «Последний из группы Джек» о бойцах разведки, проводившей спецоперацию в июле 1944 года, чтобы попасть в Восточную Пруссию и отрезать фашистов от основных сил в Прибалтике. Также в число произведений для библиотек независимых республик вошла книга «Ушедшим в разведку навечно» о действиях советской военной разведки в годы Великой Отечественной, главным образом на территории бывшей Восточной Пруссии. Особое внимание в ней также уделено знаменитой группе «Джек» и единственному её участнику, дожившему до наших дней, – Геннадию Владимировичу Юшкевичу. Кроме того, в комплекс передаваемой литературы вошла книга о героических и драматических страницах жизни адмирала российского флота Н.Г. Кузнецова.
На данный момент в республиках наблюдается острый дефицит произведений на русском языке. Очень важно вернуть жителям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде, например, читать художественную литературу на родном языке — то, чего они были лишены в последние годы. Чтение – один из способов передачи и усвоения знаний и духовных ценностей, выработанных человечеством, средство образования и воспитания личности.
Все участники мероприятия выразили желание и дальше помогать пострадавшим, отметив, что в сложившейся ситуации личное участие является гражданским долгом каждого в нашей стране.