Новости

В Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения дипломов выпускникам академии СК России

В атриуме Петропавловской крепости Северной столицы состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании третьему выпуску молодых офицеров Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации. В этом году впервые чествование выпускников прошло в очном формате.

Почетными гостями мероприятия стали руководитель следственного управления СК России по Ленинградской области С.Т. Сазин, первый ректор академии А.И. Ефремов, руководитель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга О.И. Аришина, Председатель Совета ректоров высших учебных заведений

Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.В. Демидов и руководители образовательных учреждений правоохранительных структур.

В мероприятии приняли участие проректоры академии М.В. Сперанская, В.В. Лобода, деканы В.А. Мишенин, О.С. Бутенко и профессорско-преподавательский состав. Также на церемонию были приглашены родственники выпускников.

Открытие мероприятия ознаменовал торжественный внос Государственного флага, знамен Следственного комитета и академии под Гимн Российской Федерации в исполнении оркестра.

С приветственным словом к выпускникам обратилась и.о. ректора академии Е.В. Емельянова. Она поздравила молодых офицеров с окончанием обучения, принятием их на государственную федеральную службу и присвоением первого специального звания – лейтенанта юстиции. В своих пожеланиях она отметила: «Работа следователя требует от человека превосходных знаний, высокой личной дисциплины и обязывает постоянно совершенствовать и расширять профессиональные знания. Желаю вам с честью нести звание следователя Следственного комитета Российской Федерации, быть образцом мужества в служении Отечеству и гарантом защиты прав и свобод граждан нашей страны!»

С.Т. Сазин в своем поздравлении обратил внимание будущих следователей на необходимость ответственно подходить к работе, отметив, что следователь это не просто профессия, а образ жизни.

Здоровья, удачи и успехов в нелегком деле служения России и Закону всем выпускникам пожелал  А.И. Ефремов.

В рамках мероприятия был озвучен приказ Председателя Следственного комитета России о приеме и назначении молодых офицеров в соответствующие следственные подразделения ведомства.

Под торжественный марш оркестра почетные гости церемонии вручили ребятам дипломы о высшем образовании. В этом году 62 выпускника окончили Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета, при этом 17 из них – с отличием.

Также сотрудникам и выпускникам академии вручены грамоты и благодарности Председателя Следственного комитета Российской Федерации за высокий уровень подготовки обучающихся и успехи в учебе.

Выпускник 2022 года Егор Вакуров выразил слова благодарности руководству и профессорско-преподавательскому составу академии: «Обещаю, что мы с гордостью будем нести звание сотрудника Следственного комитета России и добросовестно исполнять свои обязанности для реализации задач, стоящих перед нашим ведомством. И будем помнить слова Петра Великого о том, что офицер есть благородный защитник Отечества, имя честное, звание высочайшее».

В завершение торжественного мероприятия и в честь 350-летия со дня рождения Петра I – основателя первых отечественных органов предварительного расследования в самом сердце Санкт-Петербурга был произведен церемониальный залп из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Честь произвести полуденный выстрел была предоставлена выпускникам Александру Киселеву, Алене Одеговой и Анастасии Холмогоровой.