Новости

27 июля – день памяти детей – жертв войны в Донбассе

Сегодня Россия вместе с народом Донбасса скорбит и вспоминает тех, кто пришел в этот мир совсем ненадолго – детей, погибших во время вооруженного конфликта. Их убили украинские националисты, безжалостно и цинично, при молчаливом одобрении западных стран. Все эти годы наши недруги делали вид, что этой трагедии нет, а все происходящее – лишь выдумка и провокация. И бесполезно показывать им Аллею ангелов в Донецке, они просто не хотят этого видеть. Ведь марионеточная киевская власть под их кураторством каждый день отдавала преступные приказы, которые выполняли командиры ВФУ. Артиллерия с 2014 года обстреливала жилые дома Донбасса, детские сады, школы, убивая детей. От осколков и снарядов гибли те, кто вышел на улицу поиграть с друзьями или выбежал в магазин за хлебом, чтобы помочь родителям по хозяйству. Это чудовищно, страшно и бесчеловечно.

Сохранилось много фотографий погибших ребятишек. На них они улыбаются, наивными глазами смотрят на мир. В этот момент они уверены, что будут жить долго и счастливо. Националисты отняли у них всё – право жить, учиться, работать, право любить своих близких.

Но преступления не останутся безнаказанными. Следственный комитет России с 2014 года расследует их, привлекая к ответственности виновных. Сегодня в Донбассе действуют специализированные подразделения ведомства – это опытные следователи, криминалисты, эксперты, которые в рамках своей компетенции пытаются установить масштаб разрушений и количество человеческих жертв. За весь период следствия по уголовному делу допрошено более 216 тысяч человек, признано потерпевшими свыше 91 тысячи, в том числе более 14 тыс. несовершеннолетних.

Несмотря на все противодействия, мы все равно будем рассказывать мировому сообществу о преступлениях украинских националистов. Интенсивные обстрелы Донбасса, удары по мирным гражданам, по детям они оправдывают всеми способами, порой даже пытаясь обвинить в этом Вооруженные силы РФ. Молчать об этом – значит быть соучастниками, такими же преступниками.

Сегодня по всей России и в Донбассе зажгутся миллионы свечей в память о невинных жертвах войны, которые с неба увидят этот яркий свет – символ надежды на справедливость и восстановление мира на их земле.