Новости

Директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии СК России принял участие в конференции по противодействию экстремистским проявлениям в молодежной среде

Директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации Алексей Владимирович Петрянин принял участие в научно-практической конференции «Механизмы профилактики и противодействия экстремистским проявлениям в молодежной среде».

Мероприятие состоялось в рамках XXIV Международного научно-практического форума «Юртехнетика». В ходе работы конференции с докладом на тему «Изменения законодательства в области противодействия экстремизму: поиск оптимальной модели» выступил директор Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Алексей Владимирович Петрянин. Он отметил, что экстремистская деятельность, как глубоко негативное явление, серьезно преобразовалось. Это подтверждается демонстрацией этапов развития уголовного законодательства, а также результатов апробации новелл, указывающих на поиск государством эффективной юридико-технической модели борьбы с исследуемым явлением. Масштабы современного экстремизма, а также методы и средства, используемые его идеологами, указывают на необходимость постоянной и непрерывной борьбы с данным явлением во всех сферах общественной жизни. Алексей Владимирович подчеркнул, что основным базисом для развития и применения юридических механизмов по снижению экстремистской активности является Федеральный закон «О противодействии экстремисткой деятельности». При этом, перспективными направлениями докладчик обозначил введение самостоятельной ответственности за пропаганду экстремизма и прохождения обучения в целях осуществления экстремистской деятельности.

По завершении выступления профессор ответил на заданные вопросы и принял участие в дискуссиях в рамках выступлений других спикеров.

За участие в научно-представительском мероприятии организаторами конференции Алексей Владимирович Петрянин был награжден благодарственным письмом за вклад в развитие проекта «Школа противодействия экстремизму».