Новости

В Следственном комитете России проведен учебно-методический сбор по актуальным вопросам реализации программ дополнительного профессионального образования

Управлением кадров СК России проведен учебно-методический сбор, в работе которого приняли участие руководящий и профессорско-преподавательский состав ведомственных академий. Модератором мероприятия по теме: «Актуальные вопросы реализации программ дополнительного профессионального образования в ведомственных образовательных организациях высшего образования» выступила Санкт-Петербургская академия СК России.

В ходе работы сбора были заслушаны деканы факультетов повышения квалификации академий Розовская Т.И., Бычков В.В., обсуждены перспективы развития, имеющиеся проблемы и предложения по их решению.

Санкт-Петербургской академией разработаны и реализуются новые программы повышения квалификации для следователей «Расследование преступлений, совершенных против мира и безопасности человечества», «Основы психологической реабилитации пострадавших в результате действий националистических формирований и ВС Украины» и др. С первого полугодия 2023 года будут реализованы новые программы, среди которых «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», «Психологическое сопровождение служебной деятельности».

Во исполнение решения Председателя Следственного комитета Российской Федерации проведена работа, по результатам которой разработаны и готовы к реализации программы повышения квалификации и переподготовки сотрудников следственных органов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В ходе сбора обсуждены вопросы реализации нового онлайн-курса для следователей. Данный курс не требует направления на обучение, следователь может его пройти в рамках профессионально-должностной подготовки, получив доступ к материалам по QR-коду и сертификат при успешном выполнении заданий. В настоящее время самостоятельное обучение в дистанционном режиме проходят 50 сотрудников ведомства из разных регионов России.

Отмечено значительное количество практических работников, участвующих в реализации программ ДПО.

В завершение мероприятия руководитель 4 отдела управления кадров СК России Н.М. Собченко озвучила ряд конкретных мер по совершенствованию реализации программ дополнительного профессионального образования, их практико-ориентированной направленности, в том числе с учетом мнений и предложений следственных органов и подразделений центрального аппарата СК России.