Новости

Сотрудники и обучающиеся Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в Международной научно-практической конференции «Таможенные чтения-2022: «Цифровизация, наука и технологии»

Старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Татьяна Валентиновна Дроздова, а также студенты факультета подготовки следователей приняли участие в ежегодной Международной научно-практической конференции «Таможенные чтения-2022: «Цифровизация, наука и технологии».
Мероприятие состоялось в Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии в том числе в дистанционном формате. К участию в работе конференции были приглашены учёные, преподаватели, специалисты-практики, аспиранты, магистранты, студенты высших учебных заведений, должностные лица ведомственных организаций и учреждений Российской Федерации и стран СНГ.
Старший преподаватель Санкт-Петербургской академию СК России Татьяна Валентиновна Дроздова выступила на пленарном заседании конференции с докладом «Цифровизация и информатизация иноязычного образования в юридическом вузе на примере Академии Следственного комитета».
В рамках форума также прошли молодежная Международная научно-практическая конференция «Взгляд молодых ученых» и круглые столы, в которых приняли участие обучающиеся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета.
На пленарном заседании конференции «Взгляд молодых ученых» выступили студенты 2 курса выступили с докладами. Дарья Мартынова рассмотрела киберпсихологию как одно из средств обеспечения национальной безопасности России. Джиргал Оргаев привел вопросы теории и практики защиты несовершеннолетних в России. Артем Камешко осветил проблему распространения наркотических веществ в современной России. Александр Яковлев обозначил проблемы защиты прав потребителей в аспекте деятельности ФАС России.
На круглом столе научного студенческого общества «Проблемы и направления устойчивого развития системы управления таможенными органами в условиях Евразийского экономического содружества» выступил Иван Царегородцев с докладом о реформировании правоохранительных органов в целях более эффективной борьбы с правонарушениями.
Доклады вызвали неподдельный интерес участников конференции, было задано много вопросов, и студенты академии Следственного комитета убедительно и профессионально ответили на все вопросы участников мероприятия.

В заседании секции иностранных языков приняли участие 7 студентов вторых и третьих курсов. Ребята выступили с докладами и презентациями на английском языке, подготовленными под научным руководством Татьяны Валентиновны Дроздовой. Д. Оргаева, А. Камешко, А.Яковлев, И. Царегородцев и Д. Мартынова представили вышеуказанные доклады. Студенты Заур Ахметов и Артур Амрахов выступил с докладами посвященными, роли Следственного комитета Российской Федерации в формировании правового сознания граждан и его механизме по защите их прав и свобод.
Интересные и актуальные презентации и доклады были отмечены руководителем секции иностранных языков Санкт-Петербургском филиале Российской таможенной академии О.Л. Мирон и было высказано пожелание о продолжении взаимного сотрудничества между двумя академиями путем проведения совместных межвузовских мероприятий по иностранным языкам.
Ежегодно на Международной научно-практической конференции «Таможенные чтения» обучающиеся Санкт-Петербургской академии СК России показывают отличные знания не только в области юриспруденции и Российского законодательства, но и демонстрируют достойный уровень владения такими речевыми англоязычными умениями, как комментирование, интерпретирование и аргументирование.
Все участники Международной научно-практической конференции получили сертификаты участников от организаторов конференции.
Мероприятие дало возможность участникам не только повысить уровень знаний в сфере цифровой экономики и юриспруденции, но и отработать навыки ведения дискуссии на английском языке, расширить словарный запас по юридической тематике, а также подготовить научные статьи по итогам мероприятия.