Новости

В Санкт-Петербургской академии СК России состоялось очередное мероприятие в рамках межкафедрального проекта «Правовой десант»

Межкафедральный проект «Правовой десант» разработан заведующими кафедр гражданско-правовых дисциплин Г.Р. Игбаевой и юридической психологии и педагогики Е.А. Лубковым Санкт-Петербургской академии Следственного комитета России. Проект подготовлен в рамках Меморандума о совершенствовании системы профилактики противоправной деятельности среди несовершеннолетних, принятого по итогам заседания Научно-консультативного совета Следственного комитета Российской Федерации.

В рамках проекта студенты Дмитрий Карнаухов, Егор Мозгонов, Сергей Гесс и Алина Малахова посетили Санкт-Петербургский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – центр содействия семейному воспитанию № 11 и выступили перед воспитанниками 12-17 лет.

Студенты рассказали ребятам об основных правилах безопасности в молодежной среде, а также как действовать в ситуациях, представляющих угрозу.

В сравнении с предыдущими выездами студентам правового десанта пришлось применить больше различных приемов коммуникации и установления психологического контакта с воспитанниками центра. Наибольший отклик беседа получила у ребят возраста 15-17 лет.

Предложенная тема «Правового десанта» вызвала активное обсуждение среди всех возрастных категорий воспитанников центра. Воспитанники интересовались правилами поведения при встрече с распространителями наркотиков, о пределах уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. Также ребята в ходе правовой беседы поделились историями из жизни, связанными с темой мероприятия. Студенты обсудили их с ребятами и предложили алгоритм действий в подобных ситуациях.

В завершение мероприятия педагог-организатор центра Ирина Юрьевна Воробьева оценила проект как очень важный и полезный для воспитанников, отметила интересную и грамотную подачу материала студентами академии.

Сами студенты правового десанта отмечают, что этот проект представляет собой очень хорошую практическую возможность для отработки навыков установления психологического контакта и взаимодействия с разновозрастной аудиторией, проверки своих правовых знаний, полученных в ходе обучения в академии, развития мастерства публичных выступлений.

Опыт, полученный в ходе выступлений на правовом десанте, полезен студентам для совершенствования навыков и формирования компетенций, необходимых в работе следователя.