Новости

Преподаватели и обучающиеся Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в открытии выставки «Искра Ленинградской Победы»

В наступающем 2023 году – 27 января вся страна, а в особенности Санкт-Петербург отметят 80-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Благодаря наступательной операции советских войск «Искра», проведённой с 12 по 30 января 1943 года, силы Ленинградского и Волховского фронтов смогли совершить прорыв осады города на Неве.

Студенты первого курса и профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации Александр Владиславович Кутузов приняли участие в открытии выставки «Искра Ленинградской Победы», приуроченной к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда – операции «Искра».

Мероприятие состоялось в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Выставка рассказывает о попытках прорыва блокадного кольца в 1941 и 1942 годах, об обстановке, которая сложилась на фронте, освещает вопросы подготовки к операции «Искра», состояние и расстановку сил Ленинградского и Волховского фронтов, войск группы армий «Север». Первокурсники смогли детально рассмотреть ход проведения операции по прорыву вражеской блокады, на конкретных примерах узнать о героизме бойцов Красной армии и жителей осажденного Ленинграда, чей ратный подвиг и доблестный труд разорвали блокадное кольцо.

Особый интерес у ребят вызвали представленные на выставке документы, фотографии, плакаты, образцы вооружения и снаряжения, форма бойцов и командиров Красной армии, награды и предметы быта защитников Ленинграда.