Новости

Профессор Санкт-Петербургской академии СК России провел урок мужества, посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда

Профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации, доктор исторических наук, Александр Владиславович Кутузов провел урок мужества для школьников четвертого класса.

Мероприятие приурочено к 79-й годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Организатором открытого урока выступил инспектор отдела обеспечения безопасности и комендантских служб академии Юрий Степанович Черкасов, чей сын обучается в 4 классе средней школы № 320 Приморского района Санкт-Петербурга.

По согласованию с администрацией учебного заведения и классным руководителем мероприятие было посвящено истории тех страшных событий, героизму и стойкости жителей блокадного города и значимости сохранения исторической памяти.

В рамках урока Александр Владиславович рассказал о возникновении фашизма в Германии, о его человеконенавистнической идеологии и последствиях режима для населения Европы и Советского союза. Выступающий привел данные об уничтожении представителей определенных национальностей, а также о жестоком обращении с узниками в концлагерях.

Переходя к истории обороны города на Неве в годы блокады, профессор рассказал о добровольцах на ленинградском фронте, среди которых были и представители интеллигенции. Также он обозначил основные причины возникновения голода в Северной столице и напомнил о героической стойкости местных  жителей.

Кроме того, Александр Владиславович поделился с ребятами информацией о военной тактике советской армии, командовании маршала Л.А. Говорова на Ленинградском фронте, работе артиллерии и снайперов.

В завершение мероприятия ученики поблагодарили гостей за проведенное занятие, а классный руководитель отметила значимость рассматриваемой темы для подрастающего поколения.