Новости

В Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии СК России проведены занятия по обеспечению безопасности при производстве следственных действий

В целях совершенствования теоретических знаний и практических навыков по обеспечению безопасности при производстве следственных действий, повышения готовности сотрудников Следственного комитета Российской Федерации к выполнению задач в боевой обстановке в Ростовском филиале Санкт-Петербургской академии СК России проведены лекционно-практические занятия. Мероприятие организовано совместно с военным следственным управлением ведомства по Южному военному округу и следственным управлением СК России по Ростовской области, а также УФСБ России по Ростовской области. Занятия проведены для следователей следственных отделов следственного управления по Ростовской области,  а также для сотрудников криминалистических подразделений следственных управлений СК России, проходящих обучение в Ростовском филиале по программе повышения квалификации «Криминалистическое обеспечение предварительного следствия».
В ходе занятий эксперты УФСБ России по Ростовской области рассказали об особенностях осмотра места происшествия в условиях вооруженного конфликта. Заместитель руководителя криминалистического отдела военного следственного управления СК России по Южному военному округу Р.А. Хопёрский разъяснил требования личной безопасности при размещении в местах дислокации и передвижении в районах вооруженного конфликта, а также меры безопасности участников следственных действий. В продолжение темы были рассмотрены вопросы взаимодействия следователей с сотрудниками силовых ведомств и правоохранительных органов при производстве осмотра места происшествия в условиях специальной военной операции, вооруженных конфликтов.
На специализированном полигоне под руководством преподавателей Ростовского филиала академии и экспертов обучающиеся отрабатывали алгоритмы действий и практические навыки по обеспечению мер безопасности при осмотре места происшествия.
Участники учебных занятий отметили, что подобные мероприятия повышают профессиональный уровень по производству следственных действий при возможной угрозе жизни и здоровью, способствуют появлению и развитию навыков работы в экстремальных условиях на месте происшествия.