Новости

Нижегородским филиал­ом Санкт-Петербургск­ой академии СК России проведены занятия по тактической медиц­ине

На базе Нижегородского филиала Санкт-Петербургской академии Следственного комитета проведены занятия с привлечением сотрудников ФГКУ «Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России», посвященные применению положений тактической медицины.
В рамках реализации программы повышения квалификации «Криминалистическое обеспечение предварительного следствия» для следователей-криминалистов, проходящих обучение в Нижегородском филиале академии, проведены занятия, посвященные применению положений тактической медицины. Приглашенными специалистами рассмотрены основные алгоритмы тактико-медицинских мероприятий по оказанию первой и расширенной первой помощи в условиях боевых действий и чрезвычайных ситуаций.
Спасатели воспроизвели основные сценарии оказания первой медицинской помощи и организации самопомощи в условиях чрезвычайных ситуаций, дали рекомендации по обеспечению необходимых мер безопасности.
Применение активных и интерактивных форм обучения позволило детально изучить состав и проблемы комплектования индивидуальных и групповых медицинских аптечек, теорию оказания первой медицинской помощи и самопомощи при различных ранениях и травмах.
При помощи учебных манекенов слушатели отработали практические навыки по применению современных средств остановки кровотечения, реанимации и эвакуации пострадавших.
Полученные знания и умения могут быть полезны как при выполнении оперативно-служебных задач, возложенных на следователей-криминалистов, так и в повседневной жизни