Новости

В Санкт-Петербургской академии Следственного комитета состоялась интеллектуальная игра, посвященная истории российских следственных органов

В честь 306-й годовщины образования «майорских» следственных канцелярий в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков совместно со Студенческим научным обществом проведена викторина для студентов первого курса, посвященная истории российского следствия. В мероприятии приняли участие пять команд по три участника в каждой.

Игра проводилась в три этапа. На первом этапе «Разминка» участники показали свои знания по истории государственно-правовых реформ эпохи Петра I.

На втором этапе в ходе блиц-конкурса в формате «Своя игра» ведущий, доцент кафедры Владимир Александрович Самарин, задавал участникам игры вопросы, посвященные личностям знаменитых юристов, криминалистов и следователей, о развитии следственных органов на различных этапах российской истории, нормативно-правовой регламентации их деятельности, отображения образа следователя и правоохранительных органов в искусстве.

В финале команды должны были определить личность руководителя правоохранительного органа по выдержкам из его биографии и высказываниям.

В ходе интересной и напряженной борьбы по результатам игры победу одержала команда 232 учебной группы в составе: Даяна Мучаева, Александра Пригодича, Виктора Шушкова. Вторе место заняла команда 231 учебной группы, третье – команда 235 учебной группы.

Интеллектуальная игра, помимо развития образовательного уровня обучающихся, их творческого мышления, памяти и внимательности, помогла участникам сориентироваться в основных этапах истории развития отечественных следственных органов.