Новости

Профессор Санкт-Петербургской академии СК России провел для школьников урок мужества, посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда

26 февраля профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, русского и иностранных языков Санкт-Петербургской академии Следственного комитета доктор исторических наук Александр Владиславович Кутузов провел урок мужества для школьников 7-8 классов ГБОУ «Средняя школа № 320» Приморского района Санкт-Петербурга.

Мероприятие, приуроченное к 80-й годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда, проведено по инициативе директора школы Черноус Ирины Борисовны.

В своем выступлении Александр Владиславович рассказал о возникновении фашизма в Германии, о его человеконенавистнической природе, а также о негативных последствиях нацистской идеологии для населения Европы и Советского союза. Профессор привел данные об уничтожении нацистами представителей отдельных национальностей, а также о жестоком обращении с узниками в концлагерях.

Переходя к истории обороны города на Неве в годы блокады, преподаватель рассказал о добровольцах на ленинградском фронте. Также он обозначил основные причины возникновения голода в Северной столице и привел факты, свидетельствующие о героической стойкости местных жителей.

Кроме того, Александр Владиславович рассказал о военной тактике советской армии, командовании маршала Л.А. Говорова на Ленинградском фронте, работе артиллерии и снайперов.

В завершение мероприятия ученики поблагодарили гостя за проведенное занятие, а заместители директора Третьякова Гульнара Мансуровна и Гнетова Елена Петровна отметили значимость рассматриваемой темы в деле воспитания подрастающего поколения.